11 декабря 2019

10 декабря в зале массовых мероприятий центральной библиотеки, в рамках клубного объединения «Юные кадеты» и декады патриотического воспитания, учащиеся кадетских классов СОШ №1 приняли участие в интеллектуальной игре «Поле чудес», посвященной Дню Героев Отечества. Екатерина Габдуллина познакомила ребят с историей возникновения праздника, когда в далеком 1769 году императрица Екатерина II учредила высшую воинскую награду - орден Святого Георгия Победоносца. Награда вручалась только тому, кто проявлял доблестный пример неустрашимости и самоотверженности, совершал отличный воинский подвиг. Праздник был приурочен ко Дню святого великомученика Георгия Победоносца и носил название – День Георгиевских кавалеров. В 1917 году, после октябрьской революции, он был упразднен. Возрождение праздника произошло в 2007 году, после того, как президент Российской Федерации внес изменения в Федеральный закон "О днях воинской славы и памятных датах России" и утвердил 9 декабря ежегодное празднование Дня Героев Отечества.

В игре участвовали учащиеся 6-го и 9-го классов. Игра проводилась по правилам знаменитого ток-шоу «Поле чудес»: выбирали тройки игроков, отгадывали слова по буквам, была и финальная, и супер игра. Чтобы определились тройки игроков, участники должны были ответить на вопросы, касающиеся военной темы. В каждом туре побеждал тот, кто правильно называл слово. Угаданное слово иллюстрировалось и пояснялось дополнительной информацией. В ходе игры школьники узнали много интересного о военной тематике. Мероприятие получилось интересное, познавательное, яркое, сопровождалось музыкальными видеосюжетами. Дети играли с увлечением, победители были награждены призами.