10 декабря 2019

Поселок Иоссер возник в конце 30-х- начале 40-х годов ХХ век при строительстве Северо-Печорской железной дороги и многие годы был важным транспортным узлом. Расположен на живописном берегу реки Иоссер, в окружении лесов и болот. Строительство жилых домов, социальных объектов и инфраструктуры будущего поселка легло на плечи заключенных. Одним из первых социальных объектов в 1949 году был построен Сельский клуб. Здесь после трудового дня и по выходным собирались военные и переселенцы – первые жители поселка. В клубе проводились танцы, киносеансы, велась партийная работа. Но культурную жизнь невозможно представить без книг. Поэтому через несколько лет под одной крышей с клубом появилась изба-читальня и первые книги.

В этом году Иоссерская сельская библиотека отмечает 65-летний юбилей. Одной из первых в библиотеке, в 1956-57 годах, работала Боржинская (ныне Попова) Светлана Комартыновна. Совсем юной девчонкой, 15-16 лет, она постигала тонкости работы с книгами.

Согласно документам и инвентарным книгам, справедливо предположить, что изба-читальня в Иоссере просуществовала до середины 1967 г. С 1 июля 1967 года изба-читальня стала библиотекой Райпрофсожа Сосногорского отделения северной железной дороги станции Иоссер.

Первым библиотекарем профсоюзной библиотеки была Александра Хлестунова, которая проработала в библиотеке с момента основания и до февраля 1969 г. При ней начинал формироваться библиотечный фонд. Ее рукой сделана первая запись в Инвентарной книге за №1 от 1 июля 1967г. С этого момента стал вестись учет имеющихся и поступающих изданий. Александра до сих пор живет в Иоссере и заглядывает в библиотеку за интересными книгами и новыми журналами. В 70-80 годы львиная доля работы была посвящена идеологии, оказанию помощи в изучении материалов партийных Пленумов, пропаганде литературы о политике Коммунистической партии и Советского Государства.

За 70 лет работы библиотеки многое изменилось. На смену перьям и чернилам пришел компьютер, библиотечный фонд из нескольких экземпляров вырос и сейчас составляет почти 6000 изданий. Одних библиотекарей сменяли другие. К сожалению, не всех можно вспомнить поименно, но всех их объединяла любовь к чтению и книгам.

Уже почти не осталось в Иоссере тех людей, которые детьми бегали за книжками в новую, только что открытую библиотеку и могли бы рассказать нам о них. Много сил и времени отдавали своей работе Антонина Ивановна Стадная, Раиса Собашникова, Любовь Куртова, Екатерина Кряжева.

В трудные 90-е профсоюзная библиотека оказалась в тяжелом финансовом положении. Здание требовало ремонта, материальная база очень слаба, на комплектование выделялись мизерные суммы. Стоял вопрос о закрытии. Положение спас переход библиотеки в ведомство Княжпогостской МЦБС. Значительно улучшилось комплектование фондов книгами и периодическими изданиями, которые пользуются большим спросом у читателей.

В 2012 году в библиотеку пришла Нина Александровна Балдина и организовала при библиотеке кружок для детей и подростков «Умелые руки». Вместе с ребятами по схемам и эскизам из журналов мастерили поделки и аппликации. Начитанная и эрудированная Нина Александровна для каждого читателя умела подобрать ту книгу, которая нужна именно ему.

В 2012 году к работе приступила Ирина Владиславовна Стойко. В это время библиотеке появился компьютер. Теперь вся отчетность и документация должна была вестись в электронном виде. Ирина Владиславовна без особого труда освоила новые методы работы. С успехом стала использовать мультимедийный компонент в проведении мероприятий. Появилась возможность показывать интересные видеоролики и фотопрезентации. К государственным праздникам и памятным датам военной истории России проводились тематические вечера.

В 2017 году в библиотеку вновь вернулась Нина Александровна Балдина. Ей помогала Руева Екатерина Викторовна. Обучив Екатерину библиотечному делу, через год Нина Александровна ушла на заслуженный отдых. Екатерина работает в библиотеке по сей день.

Здесь всегда ждут читателей любого возраста. Юных учат любить умные, интересные, поучительные и развлекательные книжки, взрослым советуют литературу для души и дела. Проводятся познавательные мероприятия на экологические и краеведческие темы, профилактические беседы о вредных привычках, литературные викторины о творчестве писателей и поэтов, громкие чтения для детей. Одним словом библиотека старается привнести массу полезного и увлекательного в жизнь детей и взрослых п. Иоссер.

Поздравляем Иоссерскую сельскую библиотеку с юбилеем. И пусть еще многие годы библиотека продолжает жить и радовать своих читателей, открывая мир знаний, творчества и увлечений.

Комментарии (0)

Добавить комментарий