5 декабря 2019

«Попав однажды в плен чудесный, не вырвешься уже во век.

Мир бесконечно интересный, волшебный мир библиотек».

В 2019 году Мещурская сельская библиотека отмечает 75-летний юбилей. Основана библиотека была в 1944 году, когда шла самая кровопролитная в истории человечества война. Вместе со всей страной мещурцы переживали тяготы военного лихолетья и вносили свой вклад в общую Победу - заготавливали лес для нужд обороны. В часы редкого отдыха приходили в клуб, где располагалась небольшая библиотека, всего 200 экземпляров, в основном брошюрного вида на сельскохозяйственную, антирелигиозную и политическую тему. Художественная литература совершенно отсутствовала. Выписывались газеты: Известия ВЦИК, Правда, Правда Севера, Крестьянская газета, За коллективизацию и некоторые другие, но газеты поступали весьма редко и к тому же с большим опозданием. Шли годы, поселок развивался, библиотека всегда была в центре общественной и культурной жизни Мещуры.

Последние 43 года истории Мещурской библиотеки связаны с именем Антонины Георгиевны Марковой, которая приехала сюда в 1976 году молодым специалистом и ни разу не пожалела о своем решении стать библиотекарем. Она вспоминает, что к месту работы добиралась на самолёте, смотрела в иллюминатор и удивлялась бескрайним таежным просторам.


В 1977 году Мещурская библиотека, до этого находившаяся в подчинении сельского совета, влилась в централизованную библиотечную систему. И уже с апреля литература стала поступать из отдела комплектования центральной библиотеки. За год поступало 9-10 посылок. На современную заменили всю литературу, выпущенную в 1948-1950 годах.Библиотека занимала две большие комнаты общей площадью 90 кв. метров. В одном из залов располагался основной фонд, в другом, более просторном, стояли столы, и читатели могли посидеть, полистать журналы, газеты, пообщаться. В библиотеке постоянно оформлялся стенд «Библиотека информирует», где каждый читатель мог ознакомиться с информацией о библиотеке. Народу ходило очень много, читали в то время практически все, поскольку чтение было единственным досугом, телевизоров и интернета еще не было. До самого закрытия в библиотеке толпились читатели, ведь другого места для проведения свободного времени, кроме клуба и библиотеки, просто не было.

До 1981 года библиотека обогревалась печным отоплением, и ежедневно в шесть утра техничка затапливала печи, чтобы к началу рабочего дня в помещении было тепло. Когда появилось централизованное отопление, в библиотеке стало еще теплее и уютнее.

В эти годы при библиотеке работали три передвижных пункта: леспромхоз, детский сад, летняя площадка. Внестационарными формами обслуживания были охвачены больница, детский садик, лесхоз, подразделение АН – 243/8, детская площадка во время летних каникул. Число читателей в библиотечном пункте составляло 150 человек. Для учащихся работал клуб выходного дня, в рамках которого проводились обзоры и беседы. В те годы большое внимание уделялось идеологии. Готовились материалы для выступлений на партийных, комсомольских собраниях школы, леспромхоза, лесхоза. Регулярно читались лекции по местному радио. Библиотека принимала активное участие в мероприятиях, посвящённых политическим датам. Особое место в работе занимала антиалкогольная агитация, начавшаяся в период перестройки. На территории сельсовета активизировалась деятельность «Общества трезвости», в котором Антонина Георгиевна была казначеем и проводила большую агитационную работу.

На протяжении многих лет Антонина Георгиевна вела активную работу в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, являлась заместителем председателя участковой избирательной комиссии. Шли годы, менялась страна, менялась жизнь в Мещуре, менялась и библиотека.

В 90-е годы большой леспромхоз реорганизовался, начался отток жителей за пределы сельсовета, района. Читателей стало меньше, а с приходом телевидения население стало больше времени проводить у голубых экранов, меньше стали читать. Стал вопрос «Как привлечь читателя?». Появились новые формы работы, стали применяться игровые элементы в работе с различными слоями населения, особенно с детьми. Появились приставки, диски, DVD, а позже и Интернет.

Жизнь продолжается. Антонина Георгиевна разнообразит и привносит в библиотечную работу массу полезного и увлекательного. Активное участие библиотека принимает и в мероприятиях Дома культуры. Антонина Георгиевна выступает в вокальной группе «От всей души», ведет концерты, читает стихи, готовит конкурсы и викторины, в рамках клуба для людей золотого возраста «Молодое сердце» - вечера отдыха, праздничные мероприятия, «круглые столы» по самым разным темам.

Вместе со своими читателями – детьми участвует во всех общероссийских и республиканских акциях, проводимых на территории поселения. Который год подряд очищают берег реки Ёлва от мусора, ухаживают за обелиском Славы. Совместно с Седъюдорским сельским филиалом собирают исторические сведения по истории ГУЛАГа в Мещуре. Большую работу библиотека провела по сбору воспоминаний и фотоматериалов по истории поселка для путеводителя по Мещуре «Глубинка милая – Мещура родная» (в рамках проекта «Культурная инициатива»). Антонина Георгиевна старается привить вкус к хорошей литературе, несет радость через книгу. И хотя на дворе век информационных технологий, живое общение с читателем всегда будет для библиотекаря на первом месте.

Сердечно поздравляем Мещурскую сельскую библиотеку с юбилеем. Желаем творческого взлёта мыслей, креативных идей, множество единомышленников.

Комментарии (0)

Добавить комментарий