29 ноября 2019

27 ноября в селе Айкино в здании администрации МР «Усть-Вымский» состоялась IV научно-практическая конференция «Русский Север: страницы истории. Неспокойный XX век». Конференция состояла из двух частей: «Гражданская война и ее последствия в Яренском уезде в начале 20 века» и «Питирим Сорокин: к 130-летию со дня рождения». Эпиграфом работы стали слова Максима Горького: «Не зная прошлого, невозможно понять истинный смысл настоящего и будущего».

Организатором конференции выступили администрация, межпоселенческая централизованная библиотечная система и музейное объединение. Модератором конференции стала заведующий Жешартским филиалом «Музей истории Жешартского фанерного комбината» Инна Мамай.

С приветственным словом перед собравшимися выступила начальник управления культуры администрации В. И. Фомина. Она отметила, что данное мероприятие проходит в с. Айкино с 2016 года, и каждый раз тема конференции связана с изучением истории Коми края. Одной из основных задач конференции является воспитание чувства патриотизма и уважения к родному краю у подрастающего поколения.

В конференции участвовали специалисты библиотек, музейных объединений, средних школ Усть-Вымского района, а также гости из г. Сыктывкара, сотрудники библиотек с. Туръя, п. Ляли и г. Емва. В ходе заседания были рассмотрены темы: «Заметки о красном терроре», «Первая мировая война в истории моей семьи», «Судьба человека в истории Отечества. В.Т. Чисталев», «Аудиовизуальное искусство как способ изучения краеведения» и др.

Валентина Катаева, библиотекарь Туръинской сельской библиотеки имени Ф.В. Щербакова представила доклад «Судьба православных церквей Вымского края в начале 20-го века» с показом мультимедийной презентации об истории храмов Княжпогостского района.

В октябре 1917 года захват власти большевиками положил начало самому трагическому этапу в истории православной церкви. Печальная судьба постигла храмы. Крестовоздвиженский Кылтовский женский монастырь, церковь Николая Чудотворца д. Кони, храм Рождества Пресвятой Богородицы с. Онежье, часовни Введения во храм Пресвятой Богородицы д. Средняя Отла, церковь Воскресения Христова с. Туръя и другие - все они были разграблены, закрыты и частично разрушены. В настоящее время многие храмы нуждаются в ремонтно-восстановительных работах и отрадно, что находятся люди, волонтеры, благотворительные организации, которые делают все, чтобы возродить святыни. После окончания конференции сотрудники библиотек посетили библиотеку с. Айкино, поделились впечатлениями о конференции и опытом работы.

Научно-практическая конференция «Русский Север: страницы истории…» имеет большое значение, оживляет интерес к историческому краеведению, дает толчок к изучению истории своей семьи, своей малой родины. Необходимо отметить, что благодаря заинтересованности и ответственности участников, конференция прошла на высоком уровне.

Хочется выразить искреннюю благодарность организаторам за радушный приём, надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Валентина Катаева,

библиотекарь Туръинского сельского филиала