18 ноября 2019

18 ноября на базе центральной библиотеки состоялась Районная олимпиада «Жизнь и творчество Питирима Сорокина», приуроченная к 130-летию со дня рождения нашего земляка, ученого с мировым именем. Организаторами проведения олимпиады выступили ГБУ РК «Центр «Наследие» имени Питирима Сорокина и МБУ «Княжпогостский районный историко-краеведческий музей». Олимпиада направлена на изучение уровня знаний современной молодежью о жизни и основных идеях знаменитого социолога. В олимпиаде приняли участие 20 учащихся старших классов МБОУ «СОШ №1» и МБОУ «СОШ имени А. Ларионова» г. Емва.

Директор МЦБС Ирина Шашкова отметила, что с Центром «Наследие» библиотека работает не в первый раз, обратила внимание на выставку «Сорокин Питирим Александрович» и пожелала ребятам успеха.

Сотрудница Центра «Наследие» Евгения Александровна Чипсанова вкратце рассказала о деятельности центра, об активной работе с молодежью и ознакомила с правилами проведения олимпиады, вручила памятки с адресом сайта Центра, где ребята смогу узнать о результатах.

Опросник состоит из 2-х частей. Первая содержит 20 тестовых заданий, предполагающих выбрать правильный вариант ответа. Во второй части необходимо написать небольшое эссе на заданную тему, где оценивается кроме знаний эрудиция участника, оригинальность мысли, умение рассуждать и аргументировать. Три участника, набравшие наибольшее число баллов, получат дипломы I, II, III степени соответственно и ценные призы. Все остальные – сертификат участника.

Перед началом мероприятия гости из Центра смогли познакомиться с работой отделов центральной библиотеки.