9 апреля 2014

В конце марта, в дни весенних каникул, все ребята нашей страны справляют именины. Виновники этого торжества не Саши и Маши, не Коли и не Толи, а наши верные друзья - книги.

Неделю напролет в библиотеках происходят важные события. Там устраивают книжные выставки, веселые представления, приходят любимые герои книг. Ребята участвуют в литературных викторинах, конкурсах.

Первый раз этот веселый праздник был устроен в 1943 году. Продолжался он всего 1 день, и участвовали только москвичи и ленинградцы. Но уже на следующий год длился неделю, и его стали устраивать во всех городах и деревнях Советского Союза.

Вовремя одного такого праздника, на его открытии в Москве перед ребятами выступил писатель Лев Кассиль. Начал он так: «Дорогие ребята, поздравляю вас с днем книжкиных именин!» С тех пор неделю детской книги стали называть книжкиными именинами.

На неделю Детской книги в Коррекционной школе-интернате и Детском доме г. Емва прошли мероприятия «Именины книжки детской». Перед детьми выступили специалисты центральной детской библиотеки и библиотек города Емвы. Ребята познакомились с презентацией «Детские писатели и их книги», с азартом и удовольствием участвовали в различных конкурсах, отвечали на вопросы мультимедийной викторины по книгам Эдуарда Успенского. В заключении праздника участники Ачимского клубного объединения «Радуга» представили танцевальные номера.

В рамках недели Детской книги в библиотеках прошло 24 мероприятия. Общее число посещений 278 читателей, число книговыдач -2497 экземпляров.