16 ноября 2019

15 ноября сотрудница центральной библиотеки Екатерина Габдуллина на базе Республиканского сборного пункта для призывников продемонстрировала мультимедийную презентацию «Печорский десант».

В годы Великой Отечественной войны, в июне 1943 года, на территории нашей республики был высажен фашистский диверсионный десант, чтобы парализовать работу железной дороги. Ребята узнали, об истории десанта, кто в нём принял участие, какие задачи перед ним стояли, о том насколько были подготовлены диверсанты, и чем в итоге закончилось это событие. В Презентации были продемонстрированы фотографии и воспоминания участников тех событий, тружеников тыла, документальные съемки. Участники мероприятия познакомились с книгой «Печорский десант», основанной на документальных фактах. Самый большой вклад в исследование данной темы сделала автор книги, учитель русского языка и литературы, краевед Валентина Пашинина. В завершение мероприятия сотрудницы центральной библиотеки Анастасия Калениченко и Екатерина Габдуллина поздравили будущих воинов с Всероссийским днём призывника и подарили ребятам книги в дорогу.