15 ноября 2019

14 ноября в центральной библиотеке состоялось торжественное вручение паспортов. Первые в своей жизни паспорта из рук инспектора миграционного пункта Евгении Храмиковой получили Максим Ковалев, Константин Мошков, Михаил Никифоров, Ярослав Рашко, Данил Серебряков, Дмитрий Старовойтов, Кирилл Токарев и Денис Шашков. Впервые в истории торжественных церемоний паспорта Российской Федерации получили взрослые люди - Мариана и Алеся Унту, которые недавно приобрели российское гражданство, приехав из Молдовы.

Этот день им запомнится надолго, потому что получение паспорта – не простая формальность, а важное и значимое событие в жизни человека, поэтому вручение началось с Государственного Гимна Российской Федерации.

По сложившейся традиции это событие в центральной библиотеке посвящается государственным праздникам, важным датам истории нашей страны. На этот раз мероприятие было приурочено к Дню народного единства, который мы отметили 4 ноября. В этот день в 1612 году состоялся ратный подвиг наших предков, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов и отстояло независимость нашего государства. Вниманию гостей был представлен видеоролик о тех исторических событиях. Ирина Шашкова, директор МЦБС рассказала о Дне народного единства - символе национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее России.

Евгения Храмикова познакомила вкратце с богатой и долгой историей документа, а после вручения ребята изучили содержание паспорта и тонкости защиты.

Поздравить ребят с новым ответственным этапом жизни пришла Председатель Совета МР «Княжпогостский» Юлия Ганова. Она пожелала ребятам счастья, здоровья, успехов в учебе и вручила подарки.

Валерия Куркова, которая в 2014 г. получила свой первый паспорт также в центральной библиотеке, поделилась своими воспоминаниями о том дне и сказала: «Очень здорово, что такие мероприятия проводят в центральной библиотеке. Этот день я не забуду никогда! Я думаю, что и вы тоже…».

Центральная библиотека подготовила для ребят на память календарик «День первого паспорта», на котором изображены государственные символы и обложка паспорта.

Замечательным подарком стала песня «С чего начинается Родина» в исполнении библиотекаря Туръинского сельского филиала Валентины Катаевой. Завершилось мероприятие фото на память.

Родители ребят поблагодарили организаторов и отметили, что такие мероприятия «поднимают патриотический дух молодежи». Марианна Унту поделилась, что ей пришлось преодолеть немало трудностей на пути и сегодня, получив российский паспорт, чувствует себя самым счастливым человеком.

Еще раз поздравляем виновников торжества и желаем любить свою страну и свою малую родину, помнить и бережно хранить её историю.

Больше фотографий в альбоме: https://vk.com/album-82549352_268401417

Комментарии (0)

Добавить комментарий