1 ноября 2019

В рамках месячника гражданской обороны в Центральной детской библиотеке для учащихся 5 класса СОШ № 1 прошёл урок-предупреждение «Терроризм – зло против человечества».

Слово «terror» в переводе с латинского означает «страх», «ужас». Поэтому преступников, пытающихся своими действиями запугать людей, называют террористами. Они применяют насилие и угрожают людям для того, чтобы добиться своих злых целей. При совершении террористических актов страдают, как правило, невиновные граждане.

В первой части мероприятия дети совершили экскурсию по библиотеке.

Затем сотрудники библиотеки показали презентацию «Антитеррор. Безопасность для детей» из которой ребята узнали, что такое терроризм, кто такие террористы, познакомились с правилами поведения и мерах предосторожности при угрозе теракта и захвата “в заложники”.

Библиотекари рассказала школьникам о наиболее известных терактах последнего десятилетия, подробнее остановилась на трагедии, которая произошла 1 сентября 2004 года в городе Беслан, когда группа террористов захватила школу и три дня удерживала в заложниках более тысячи человек, большинство из которых были дети.

Для наглядности были просмотрены ролики «Антитеррор» и «Террор в Беслане-2004».

Ребята с большим вниманием прослушали обучающий материал, бурно обсудили предложенные ситуации, закрепили новые знания с помощью викторины «Защити себя» и все дружно пришли к выводу, что бояться терроризма нельзя, потому что жизнь под страхом очень тяжела и именно этого и добиваются террористы. Но нужно быть в любой ситуации бдительным и осторожным.

Комментарии (0)

Добавить комментарий