26 марта 2014

С 14 марта 2010 года в России отмечается День православной книги, который был учрежден Священным Синодом Русской Православной Церкви по инициативе Патриарха Кирилла. Он приурочен к дате выпуска первой печатной книги на Руси.

13 марта 2014 г. в рамках Российского Года культуры в центральной библиотеке впервые отметили эту дату – День православной книги.

Гостями мероприятия стали настоятель Храма Рождества Богородицы в селе Онежье игумен Антоний (Головин) и настоятель Храма Успения Пресвятой Богородицы в городе Емва протоиерей Виталий (Пасулько).

Небольшое село Онежье с величественным храмом Рождества Пресвятой Богородицы в последнее время стало излюбленным местом паломничества. Сюда едут православные христиане из Сыктывкара, Ухты, Емвы и других городов.

Игумен Антоний рассказал об истории Онежского храма, который имеет историческую и культурную ценность как памятник архитектуры русско-византийского стиля и эпохи модерна, выполненного на высоком профессиональном уровне. Исторические данные о Храме Рождества Богородицы дошли до нас благодаря письменности и книгам. Книга служит не только для передачи исторической информации, но и служит дверью в будущее.

Протоиерей Виталий говорил о роли книг, которые объединяет нас, разных и непохожих друг на друга, обогащают верой в духовную силу православия. Православие явило миру множество примеров высоты человеческого духа. Оно дарит нам надежду в трудную минуту.

Заместитель директора по фондам Елена Малышева познакомила с изданиями православной литературы из фонда центральной библиотеки. Оксана Лятиева рассказала о православных изданиях начала ХVIII и ХIХ веков имеющихся в районном историко-краеведческом музее. В течение вечера звучали православные песни в исполнении Димитрия Маковия, стихи в исполнении Светланы Старцевой. Наталия Уляшова, директор центра национальных культур, прочитала свои стихи о храмах Княжпогостского района.

Ведущие программы Татьяна Петрушайтине и Татьяна Виноградова в тесном сотрудничестве с Оксаной Киселёвой, сотрудницей Центра социального обслуживания населения ответственно подготовились в этой встрече. Благодаря проекту «Школа православия для граждан пожилого возраста» при Центре в феврале была открыта православная библиотека «Светоч».

В литературе, будь она духовная или классическая, нашла отражение духовная сущность русского народа. Библиотеки испокон века являются сокровищницами культурных ценностей человечества, они располагают огромными возможностями и богатейшим материалом, который даёт наша словесность для духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Комментарии (0)

Добавить комментарий