31 октября 2019

26 октября Туръинская сельская библиотека имени Ф.В. Щербакова отметила свой 120-летний юбилей. На праздничной встрече «С романтикой в сердце, с любовью в душе» царила необычайно теплая, уютная атмосфера. Ведущие вечера Анна Габова и Егор Савко рассказали вкратце об истории библиотеки, о первом библиотекаре - священнике Матвее Вересове и других работниках культуры, которых на протяжении 120 - летнего пути было немало. В доме «мудрости», как называли библиотеку в Туръе, никогда не было безлюдно.

В январе 2000 г. библиотеке присвоено имя поэта – песенника Федора Васильевича Щербакова. В исполнении народного коллектива «Йӧлӧга шы» прозвучали песни на стихи знаменитого земляка: «Еджыд тугйӧн паськӧдӧ», «Кӧнкӧ бӧрдiс гудӧк шы» и другие, и зрители энергично подпевали артистам. Гости праздника с интересом посмотрели театрализованную инсценировку о библиотеке «Груня и Нюра».

Слова благодарности прозвучали в адрес Антонины Романовны Сокериной, которая проработала в библиотеке более 40 лет, с 1975 по 2016 годы. За участие в организации и проведении мероприятия благодарности и благодарственные письма получили З.В. Плетнева и коллектив «Йӧлӧга шы», С. И. Самсонова, экскурсовод музея им. П.А. Сорокина, коллектив детского сада, Ю.А. Катаева, учитель начальных классов.

Гости праздника пожелали библиотеке и её сотрудникам идти в ногу со временем, вежливых клиентов и отметить вместе 125 - летний юбилей. Завершилось торжество дружным чаепитием.

Комментарии (0)

Добавить комментарий