30 сентября 2019

1 октября День пожилого человека – день, который должен напомнить о том, что старшим нужно помогать, уважать и любить их.

Перед вами подборка художественных произведений, где главные герои (или второстепенные, но играющие важную роль в сюжете) - пожилые люди: бабушки или дедушки, одинокие или живущие в кругу большой семьи.

Все представленные книги объединяет то, что, независимо от абсолютно разного содержания и сюжета, они проникнуты общей целью – принять свой возраст и полюбить себя здесь и сейчас, в нынешнем возрасте и состоянии.

Книги можно взять в библиотеках города и района.



Вознесенская Юлия Николаевна. Жила-была старушка в зеленых башмаках / Юлия Вознесенская. - Москва: Лепта Книга, 2012. - 352 с. - (Юлия Вознесенская. Избранное).

Закадычные подружки, собираясь пятничным вечером за коктейлем, любят представлять себе будущую старость. Как они станут весело проводить свободное время, которого будет много: в соревнованиях по художественной выпечке пирожков, гонках на колясках. Как шумно отметят первую пенсию в кафе. «Жила-была старушка в зелёных башмаках» – книга о трёх подружках, пронесших свою дружбу до глубокого пенсионного возраста. Всё у этих героинь как-то по-особенному светло и легко. За исключением ироничной схватки за сердце одного пожилого донжуана, в книге Юлии Вознесенской ничего сверхъестественного не происходит. Но в описании бытовых картин и заключается вся прелесть. Если прожить жизнь красиво, то и стареть будет приятно.



Груэн Сара. Воды слонам !: роман / Сара Груэн; пер. с англ. М. Фаликман. - Москва: Гаятри, 2011. - 400 с.

Старику Якобу Янковскому, обитающему теперь в доме престарелых, есть что вспомнить: во времена Великой депрессии судьба забросила его, студента-ветеринара, в передвижной "Цирк Братьев Бензини". Парад-алле, клоуны, дрессированные львы и слоны, карлики и силачи, кровь и пот, фанфары и крики "браво!". Закулисье цирка оказывается вовсе не таким чарующим и прекрасным, как представлялось Якобу сначала. Однако именно здесь он встречает лучших друзей, злейших врагов и ту единственную, ради которой можно вытерпеть любые унижения пойти на подвиг. "Воды слонам!" - бестселлер американской писательницы Сары Груэн - книга правдивая и гротескная, горькая и смешная одновременно. Созданный в ней удивительный цирковой мир не отпускает читателя до последней страницы.



Думбадзе Нодар Владимирович. Я, бабушка, Илико и Илларион: роман / Нодар Думбадзе; пер. с груз. З. Ахвледиани. – Тбилиси: Мерани, 1985. - 668 с.

Роман «Я, бабушка, Илико и Илларион» во многом автобиографичен.
Действие происходит в деревне, где в годы Великой Отечественной войны из мужчин остались лишь старики. Живущий с бабушкой осиротевший мальчик Зурико растет под присмотром стариков-соседей. Оба они – острые на язык, любящие подшутить или даже разыграть друг друга, преисполнены доброты, жизненной мудрости и всегда готовы прийти на помощь бедствующим.



Железняк Николай Александрович. Одинокие следы на заснеженном поле: роман / Н. А. Железняк. - Москва: Э, 2017. - 416 с. ; 20 см. . - (Мастера современной российской прозы).

«Жизнь — бескрайнее заснеженное поле... Его нужно пройти от начала и до конца». Павел Иосифович Барабаш, когда-то выдающийся ученый, а теперь больной старик, вспоминает прошлое и думает о вечности. Все уверены, что он одинок, но сыновья чувствуют с ним невидимую связь, а он не прерывает общение с ушедшей женой. Каждый человек — вселенная, и когда с ним что-то происходит, это отзывается в душах его близких. Произведение наполнено тонкими и живыми психологическими портретами.



Катишонок Елена Александровна. Жили - были старик со старухой: роман / Елена Катишонок. - Москва: Время, 2012. - 480 с. - (Самое время!).

В семье крепких хозяйственников и староверов не было ни побегов из дома, ни гуляний до утра, ни всполохов ссор. Тем не менее старик со старухой, живущие «у самого синего моря», не скучали ни дня: подняли огромную семью, пережили войны, голод и разорения и остались для своих детей и внуков главными авторитетами. Ни старик, ни старуха не были многословны, но тем не менее оперативно решали любой вопрос. Можно позавидовать, как герои семейной саги «Жили-были старик со старухой» Елены Катишонок сохранили в себе внутренний стержень и прожили свою жизнь уверенно-счастливо. И были вместе до последнего дня.



Мерсье Паскаль. Ночной поезд на Лиссабон: [роман] / Паскаль Мерсье; пер. с нем. Л. Д. Ведерникова. - Москва: Мир книги, 2008. - 432 с.

Жизнь главного героя романа Раймунда Грегориуса, преподавателя древних языков в Берне, протекала спокойно и размеренно, до тех пор пока он однажды не встретил на мосту таинственную незнакомку, которая оказалась португалкой. Грегориус очарован ею, но она неожиданно исчезает из его жизни. Теперь все его мысли о ней и о… Португалии. Он, решая узнать побольше об этой стране, идет в букинистический магазин, где покупает книгу Амадеу ди Праду. Стечение этих обстоятельств заставляет Раймунда Грегориуса бросить все и отправиться в Лиссабон. Эта поездка кардинально меняет жизнь учителя. Он начинает смотреть на мир другими глазами и под другим углом.



О бабушках и дедушках: истории и рассказы : от внуков с любовью / составитель Анна Зимова. - Москва: АСТ, 2018. - 472, [5] с. - (Народная книга).

Проект "Народная книга" предложил поделиться историями о своих бабушках и дедушках. В результате получился не просто сборник рассказов, а самая настоящая народная "энциклопедия мудрости", составленная любящими внуками. Для одних эти истории станут возможностью совершить экскурсию в детство, вспомнить своих ушедших стариков. Для других - осознать, какое это счастье, когда они у тебя есть, ценить каждый момент, проведенный с ними. Но для каждого без исключения - это еще один шанс сказать "спасибо" бабушкам и дедушкам за все, что они для нас делали и делают.
Среди рассказчиков - Юрий Стоянов, Маша Рупасова и Александр Цыпкин.



Трауб Маша. Продается дом с дедушкой: роман / М. Трауб. - Москва : Э, 2016. - 320 с. - (Проза Маши Трауб).

Какова цена успеха? Сколько стоит предательство? Как нужно было прожить жизнь, чтобы в конце ее собственные дети продали тебя вместе с домом? В этом романе нет положительных или отрицательных персонажей. Здесь все, как в жизни.

Главным героем книги «Продается дом с дедушкой» является Игорь Михайлович, он же некий посредственный писатель. Так сложились обстоятельства жизни, что главный герой и вовсе никогда не думал о семье, о ее важности…И буквально всю свою жизнь он бороздил по просторам своего творчества, он так хотел завоевать славу, стать самым популярным писателем, одним из многих… А еще он всю жизнь мечтал о волнующем, взрывоопасном романе… Вот и жена уже утратила к нему былой интерес, а дети выросли и стали просто чужими людьми, а внуки не особо то и в гости хотят зайти… Так и живет писатель, который всю жизнь мечтал о славе и романе…

Комментарии (0)

Добавить комментарий