13 июня 2019

2019 год объявлен в России Годом театра, Указ о проведении которого подписан президентом РФ Владимиром Путиным в апреле 2018 г.

7 июня в доме-интернате для престарелых и инвалидов сотрудник центральной библиотеки Нина Некрасова провела беседу–диалог с показом мультимедийной презентации «10 лучших театров Республики Коми». Вначале обсудили историю возникновении театров в Коми крае. Профессиональное коми театральное искусство зародилось в послереволюционное время. Основоположником коми драматургии и театра считают Виктора Алексеевича Савина. Из представителей национальной интеллигенции Савин организовал труппу самодеятельных артистов. В начале 1921 года его усилиями в Усть-Сысольске была создана первая постоянно действующая коми театральная труппа «Сыкомтевчук» (от коми Сыктывкарса коми театрын ворсысь чукӧр), представления велись исключительно на коми языке. Но началом профессионального театра в Коми крае принято считать деятельность коми инструктивно-передвижного показательного театра (КИППТа) под руководством В.А. Савина. Этот театр считается началом пути Государственный ордена Дружбы народов академического театра драмы им. В. Савина. Так же участники мероприятия узнали о таких государственных театрах, как Театр оперы и балета, Национальный музыкально-драматический театр, Воркутинский драматический театр им. Бориса Мордвинова и Воркутинский театр кукол. Из любительских театров познакомились с некоторыми театрами, которым в разное время было присуждено звание «Народный», это: Сыктывдинский Народный театр драмы им. С. И. Ермолина, Ухтинский Народный Драматический театр, Объячевский Народный театр имени Г. Д. Горчакова, Корткеросский Народный театр им. Н. М. Клермон, а также Детский образцовый театр «Этюд», который образовался в 1989 году в городе Емва Княжпогостского района и уже 1994 году он получил звание «образцовый». Присутствующие обзорно познакомились с краеведческими книгами: «Люди театра Коми», «Призвание - театр», «Коми театр: время и люди» и «Коми театр. Свет минувшего» (автор Надежда Митюшёва).

В заключение мероприятия зрителям было предложено посмотреть видеоролик театрализованного представления, отрывка сказки А. С. Пушкина «О царе Салтане» на коми языке, подготовленного сотрудниками и читателями Княжпогостской МЦБС.