29 мая 2019

Ежегодно во всем мире в конце мая празднуется День соседей.

Для жителей нашей страны понятие «сосед» всегда было более значимым, чем для людей Западного мира. Жители улицы или большого городского дома когда-то вместе строили дома, справляли свадьбы, именины, провожали в армию и в последний путь. Ранее народ всегда охотно и без приглашений сходился оказать помощь своему бедствующему соседу. Человек всегда понимал, что и ему окружающие помогут в сложной жизненной ситуации, поделятся самым последним. Во время Великой Отечественной войны, не задумываясь, рискуя жизнью, соседи прятали у себя людей, которых искали фашисты.

Но современная жизнь круто изменяет правила, действовавшие столетиями. В многоэтажной высотке народ с трудом узнает соседа по площадке и совершенно не интересуется его проблемами. Давно подмечено, что с ростом благосостояния люди больше уходят в себя, становятся более безразличными к окружающим.

Все мыслящие граждане, независимо от страны проживания начинают задумываться о таком положении вещей. Особенно остро эта проблема стоит на Западе, и именно там зародилось общественное течение, поставившее задачу поднять людей на борьбу с изоляцией. Парижанин Антанас Перифан вместе с соратниками в 90-х создает ассоциацию «Paris d'Amis, которая помогала бедным соседям с жилищными и финансовыми проблемами, а также с трудоустройством. Он предложил учредить праздник День соседей. В 1999-м парижане из более 800 домов приняли участие в этой доброй и полезной акции. Чуть позже начинание поддержали и граждане других стран.

В России этот праздник отмечается с 2006 года, но пока ещё не столь популярен, и не успел обрасти традициями. В этот день устраивают веселые концерты, хлебосольные застолья и совместные субботники.

Праздник этот очень нужен, он дает возможность поближе познакомиться с соседями, обсудить общие проблемы, да и просто поболтать, поделиться новостями. Благодаря ему возрождаются теплые соседские отношения. Соседей, как известно, не выбирают. Значит, нужно учиться дружить. А это большой труд души и дело не одного дня.

Комментарии (0)

Добавить комментарий