29 мая 2019

28 мая в рамках проекта «Легион умников» специалист Консультационного пункта Центра поддержки технологий и инноваций центральной библиотеки города Емвы провела для старшеклассников средней школы № 1 просветительское и популяризирующее предпринимательство мероприятие «День предпринимателя в российской школе».

Елена Андреева представила на обозрение ребятам интересную и познавательную мультимедийную презентацию «Империя сладостей» из серии «Бизнес-идеи» о лучших бизнесменах 19 века и их истории успеха товаров, устоявшихся на рынке более 200 лет. Школьники, затаив дыхание слушали о всемирно известных компаниях и бизнесменах, которые вряд ли догадывались, что их детище станет лидером на мировом рынке товаров и услуг.

Живой интерес у старшеклассников вызвал рассказ об истории успеха одной из богатейших бизнес-династий - «сладкой империи» Mars. Афоризм «богатства хватает только на три поколения: первое его делает, второе тратит, а третье теряет» не относиться к этой крупнейшей в мире кондитерской компании, так как уже не одно поколение Марс занимается семейным бизнесом. Mars была основана Франклином Кларенсом Марсом в 1911 году. История корпорации начиналась на самой обыкновенной кухне в скромном доме четы Марс, где Фрэнк и его жена Этель вручную лепили недорогие конфеты и продавали их всем желающим. В 1923 году Френк вместе с сыном Форрестом разработал шоколадный батончик «Milky Way», который стал настоящим бестселлером. Сейчас корпорация Mars Incorporated выпускает продукцию под такими известными брендами, как «Bounty», «Dove», «Twix», «Orbit», «Hubba Bubba», «Skittles», «Dolmio», «Flavia», «Pedigree», «Royal Canin», «Kitekat» и «Chappi». Возраст жевательных резинок «Juicy Fruit» и «Wrigley's Spearmint» превышает 100 лет. Возраст семи брендов превышает 50 лет – «Milky Way», «Snickers», «Mars», «M&M's», «Doublemint», «Uncle Ben's» и «Whiskas».

Располагая информационным потенциалом, сотрудник Консультационного пункта стремится привлечь внимание учащихся к литературе, раскрывающей различные аспекты предпринимательской деятельности. Уроки предпринимательства являются уникальной возможностью рассказать молодежи о сущности предпринимательской деятельности и роль её в экономике страны и края. Такие мероприятия помогут молодежи расширить знания о сферах профессиональной деятельности, развить умение оценивать ситуацию на рынке товаров и услуг, осознать необходимость изучать потребности населения для развития современной экономики.

Комментарии (0)

Добавить комментарий