23 мая 2019
Кирилл и Мефодий в трудах и свершеньях
Постигли азы языков в совершенстве.
Богоугодное дело свершили,
Славянским народам путь к знаньям открыли…

24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. В этот день чествуют святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создавших в IХ веке славянскую азбуку и открывших благодаря своему духовному подвигу, новую культурную эру для многих народов Европы.

Каждый народ должен знать и ценить свою культуру, которая дала ему воспитание и особое чувство родного языка.

22 мая сотрудница центральной библиотеки Анастасия Башутина для учащихся специальной (коррекционной) школы № 1 провела познавательную программу «Откуда пришла грамота?» с показом презентации, посвященной Дню славянской письменности и культуры. Цель и задача данного мероприятия: познакомить учащихся с историей создания славянской азбуки, с историей русского алфавита, развить интерес к родной истории, родному языку.

Ребята познакомились с историей праздника, узнали много интересного о жизни Кирилла и Мефодия, послушали стихи о братьях. Анастасия рассказала о первых русских книгах, о том, на чем раньше писали и чем. Ребята удивились, что каждая буква в славянской азбуке была особенной, а книги стоили очень больших денег. Также Анастасия познакомила ребят с праздником Святой Троицы и его обычаями. Все мальчишки и девчонки были очень активны и с удовольствием приняли участие в конкурсах: «Перевертыши», «Составь целую пословицу», «Отгадай старинную народную загадку», «Наборщик», «Один звук, марш!», «Нарисуй букву в виде зверя, птицы, человека». Программа получилась интересной и познавательной и позволила еще раз приобщиться к богатейшему духовному и культурному наследию славянских народов. «Мир освещается – солнцем, а человек - знанием», - гласит известная пословица.

Комментарии (0)

Добавить комментарий