20 мая 2019

15 мая, в Международный день семьи, в детской библиотеке прошла акция, «Читаем всей семьей». Направлена она на привлечение внимания к вопросам семейного чтения, а также на укрепление семьи и повышение значения литературы в воспитании. В этот день дети сами рассказывали и показывали те сказки, которые им читали родители, или они читали вместе с ними, выбрав с книжных полок несколько книг со сказками и историями. Добрая традиция - чтение в семье вслух оставляет воспоминания на всю жизнь, помогает объединить семью общими душевными переживаниями, образами, смыслами.

Попробуйте:

• начинать читать книги вслух ребенку с раннего возраста;

• дарить ему книги;

• оставлять печатные издания везде, где малыш может их увидеть;

• определить с ним какие книжные персонажи нравятся или не нравятся;

• разрешать ребенку самому выбирать книги в магазине или библиотеке;

• не заставлять читать против воли, лучше предложить поиграть в настольные игры, связанные с чтением;

• собирать домашнюю детскую библиотеку;

• после просмотра художественного или мультипликационного фильма предложить прочесть книгу, по которой он снят;

• обязательно слушать, как малыш читает сам, он должен чувствовать интерес старших;

• читать ребенку перед сном.

Мы всегда поможем вам выбрать книги для чтения всей семьей, познакомим с новой литературой, рекомендательными материалами.

Давайте вместе научим ребенка любить книгу!