14 мая 2019

У каждого народа есть в истории такая дата, которую он не забывает. Для нашего народа это, бесспорно, День Победы - самый важный праздник современной России.

Все библиотеки Княжпогостской МЦБС ежегодно принимают самое активное участие в праздновании Победы в Великой Отечественной войне и проводят, самые разнообразные мероприятия, участвуют в акциях, таких как «Мы – наследники Великой Победы», «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк».

В этом году 9 мая сотрудники центральной и центральной детской библиотеки вышли в сквер семейного отдыха г. Емва с информационной палаткой «Победа в нашей памяти».

Сотрудники центральной детской библиотеки совместно с Домом детского творчества организовали громкие чтения лучших поэтических произведений о Великой Отечественной войне «Распахните сердца для памяти». Каждый желающий мог прочесть стихи о войне, и таких было немало. Прозвучали стихи Ю. Друниной, В. Снегирева, М. Казакова, М. Светлова, В. Шефнера, М. Исаковского, Ю. Олифира, Б. Окуджавы, С. Попова и других. С интересом отвечали участники мероприятия и на вопросы викторины «Давайте вспомним про войну.

На книжной выставке-акции «Книжный бессмертный полк» были представлены книги о войне. С каждым годом всё меньше остается живых свидетелей самой продолжительной и кровопролитной войны. Не прервать связь поколений и передать память о мужественных защитниках нашей Родины помогают книги, на страницах которых запечатлены героические события. Был проведен небольшой опрос среди участников акции, который выявил, что молодежь знакома с книгами о войне в основном по кинофильмам, снятым по этим произведениям. Наибольшую популярность среди людей младше 35 лет получили книги: «Василий Теркин» А. Твардовского, «А зори здесь тихие…» и «Завтра была война» Бориса Васильева. А люди более старшего возраста читали о войне гораздо больше, наиболее часто вспоминали «Повесть о настоящем человеке» Б. Полевого, «В списках не значился» Б. Васильева, «Ночевала тучка золотая» А. Приставкина и «Матерь человеческая» В. Закруткина. «Они сражались за Родину» и «Судьба человека» М. Шолохова. Желающие могли забрать понравившуюся книгу с собой.

Е. Малышева, Е. Сенюкова, А. Башутина, Е. Серенкова, Е. Андреева, и Р. Дрещинская представили театрализованную презентацию книги Бориса Васильева «А зори здесь тихие…».

Ребята с удовольствием приняли участие в игре-эстафете «Разведчики на задании», которую провела Алёна Малышева. В эстафете принимали участие две «роты» бойцов: Танкисты и Моряки. Между бойцами разразилось нешуточное сражение, они показали свой интеллект при расшифровке шифрограмм, ловкость при исполнении боевых приказов и оперативной доставке важной военной документации, а так же усвоили строевой шаг в конкурсе «Парад Победы». Соревнование между командами Танкистов и Матросов завершилось боевой ничьей. Все участники были награждены памятными медалями и сладкими призами.

В следующем году исполняется 75 лет со дня Победы. Подвиг тех, кто отстоял в боях нашу Родину, не должен быть забыт никогда. Сохраним память о Победе вместе.

Больше фотографий в альбоме https://vk.com/album-82549352_263003871

Комментарии (0)

Добавить комментарий