18 февраля 2014

2013 год был объявлен Годом охраны окружающей среды.

Основное направление библиотеки-филиала м. Северный - работа по экологическому просвещению, в рамках библиотечного экопроекта «Зелёная планета».

Проект ориентирован на детей младшего и среднего школьного возраста с условием организации досуговой деятельности учащихся и активного общения с природой.

13-14 февраля на VI-й республиканской научно-практической конференции «Экологическое образование и просвещение: опыт, проблемы, перспективы» Светлана Уляшева, зав. библиотекой-филиалом м. Северный рассказала о реализации проекта «Зеленая планета» по воспитанию нравственного и эстетического отношения к окружающей среде подрастающего поколения.

В календаре много дат посвященных экологическим проблемам. Любая из них может стать темой цикла мероприятий.

С января по март в республике проходит акция «Накорми птиц зимой». Ребята каждый год мастерят и вывешивают на деревьях кормушки для птиц, ухаживают за ними. Удачно прошёл практический эксперимент «Посади растение». В феврале 2013 года с ребятами высадили в горшки семена сладкого перца и наблюдали за их ростом до поздней осени, в 2014 году решили провести акцию «Бал цветов».

Ежегодно в г. Емве проходят акции «Чистый город», «Речная лента», где активное участие принимают подростки летних трудовых бригад. Акции поддерживают библиотекари и читатели библиотек.

Подключились к акции «Мусора. Больше. Нет», которая прошла во многих городах России и «100% НеПакет»: «Лучше нет теперь задумки, брать с собою эко-сумки. Фурашики - новый стиль, а пакеты все в утиль» против использования полиэтиленовых пакетов.

Работа кружка «Волшебный мир оригами», конкурсы рисунков, акции, флеш игры по экологической тематике, воспитывают в детях любовь к прекрасному, красоте окружающего мира, трудолюбие, наблюдательность и любознательность ко всему живому на планете.

Светлана Викторовна в своей работе применяет социальные сети «В Контакте», где на своей страничке выставляет фотографии конкурсных рисунков, поделок, мероприятий.

Шестая республиканская научно-практическая конференция вдохновила на позитив, стремление внедрять в работу опыт и новые идеи, используя многообразие экологической литературы и инновационные формы работы.

Каким будет мир в будущем, во многом зависит от тех основ, которые мы заложим в сознании детей. Поэтому воспитание читателей, стремящихся сохранить все то богатство, которое дарит нам природа, одно из приоритетных направлений работы библиотек.

Комментарии (0)

Добавить комментарий