8 мая 2019

В нашей стране много праздников, но самый великий – только один. Это 9 мая – День Победы в Великой Отечественной войне. Несмотря на то, что этот день с каждым годом от нас отдаляется, его ценность не может уменьшиться. День Победы остаётся самым светлым, дорогим и любимым праздником.

Различные мероприятий проводится в эти праздничные дни. Центральная детская библиотека посвятила 74-й годовщине Великой Победы конкурс чтецов «Читают дети о войне». Цель конкурса: приобщение детей и подростков к культурно-историческому наследию нашей Родины.

Выразительно и задушевно звучали в исполнении юных участников стихи М. Джалиля «Чулочки», С. Сухонина «Две сестры бежали от войны», Р. Рождественского «Баллада о маленьком человеке», А. Твардовского «Рассказ танкиста», Б. Пастернака «Победитель», Ю. Друниной «На носилках около сарая» и многие другие. В выбранных произведениях дети старались передать переполнявшие их чувства. Сколько в этих маленьких сердцах понимания трагедии тех военных событий! Несколько ребят читали стихотворение «Чулочки» Мусы Джалиля, но каждый раз оно звучало по-новому. Проникновенное исполнение Анны Речкиной стихотворения «Странный дуэт» Н. Бондаревой-Болдык надолго останется в памяти слушателей. Очень порадовал зрителей самый юный участник конкурса Артём Суровцев.

Жюри очень сложно было оценивать участников и определять победителей по разным критериям.

Мы поздравляем: Дарью Квашнину, Виолетту Суровцеву, Екатерину Слепнёву, Надежду Пришву, Кристину Тосунян с победой!

Библиотека благодарит всех ребят за великолепное исполнение стихотворений о Великой Отечественной войне, а взрослых – за подготовку к участию в мероприятии. Победители и участники конкурса получили дипломы и призы.

Также призёрам конкурса вручила подарки сторонник партии «Единая Россия» Л.А. Сухорослова.

Пока члены жюри определяли победителей, библиотекарь В. Габова провела познавательно-историческую викторину «Давайте о войне поговорим…».

Вниманию собравшихся была представлена книжно-иллюстративная выставка-панорама «В книжной памяти мгновения войны».

Организаторы праздника надеются, что стихи о войне в исполнении детей оставили в душе светлые и трогательные чувства. Главное, чтобы война оставалась в стихах, рисунках, картинах и никогда–никогда не повторялась в реальности.

Поздравляем всех с Днем Победы! Желаем всегда мирного неба над головой!

Комментарии (0)

Добавить комментарий