18 февраля 2014

Литературно-музыкальный вечер памяти, посвящённый 25-летию вывода советских войск из Демократической республики Афганистан

15 февраля для всех нас памятный день.

25 лет назад, 15 февраля 1989 года, закончилась война, продолжавшаяся почти 10 лет. Афганская война занимает особое место в мировой истории. Это часть биографии нашей страны. И какая бы она ни была – героическая, кровавая – такой теперь она останется навсегда.

14 февраля 2014 года в рамках клуба «Опалённые войной» Центра «Служу Отечеству» в центральной библиотеке г. Емва прошёл вечер памяти «Когда поют солдаты», посвященный песням, рожденным на земле Афганистана.

Каждое время рождает свои песни: одни песни уходят, другие остаются. Участники вечера, а их собралось около 50 человек, услышали отрывки из песен: «Прощай, Союз», «Пришёл приказ», «Кукушка», «Попал под пули взвод», «Здравствуй, мама», «Память». Учащиеся школ читали стихи, написанные воинами-афганцами.

На вечере присутствовали почётные гости – это воины - афганцы Княжпогостского района: А.А. Гузченко и М.А. Тарханов. Они поделились своими воспоминаниями о той войне.

Среди выступающих были: заместитель председателя районной организации ветеранов Г.Т. Беляева и председатель местного отделения ДОСААФ С. В. Сноз.

Вечер закончился видеороликом на песню-гимн «афганцев» - «Память». При исполнении песни весь зал встал и почтил память погибших.

Центр "Служу Отечеству"