26 апреля 2019

Весна – время субботников. Накопившийся за зиму мусор после схода снега нужно убрать и привести город в порядок.

Библиотекари Княжпогостской библиотечной системы присоединились к общегородскому субботнику в рамках ежегодной Всероссийской экологической акции «Зеленая Весна». Инициатором проекта, является Неправительственный Экологический Фонд им. В.И. Вернадского.

Традиции проведения субботников в этом году исполняется 100 лет. Первый субботник прошел 12 апреля 1919 года. После окончания рабочего дня 15 работников депо станции Москва-Сортировочная Московско-Казанской железной дороги вышли ремонтировать паровозы. Они работали совершенно бесплатно. Как было написано в протоколе партийной ячейки, «работу начали в 8 вечера и закончили в 6 утра». А 10 мая 1919 года в Москве прошёл первый массовый субботник, на который вышли уже 205 человек. Тогда ж в словаре и появилось новое слово «субботник» — добровольное и бесплатное коллективное выполнение общественно полезного труда.

Акция «Зеленая Весна» продлится до 20 мая. Приглашаем всех присоединиться. Чистота нашего города зависит от нас.