17 февраля 2014
Щедра людьми и их делами земля Вымская! Питирим Сорокин, Федор Щербаков, Александра
Сухарева, Юрий Борисов, Иван Щербаков – туръинцы, которых знают, как в Республике, так и за
ее пределами. Хочется сказать словами поэта Ф. Щербакова это люди, которые растят «только
добрые всходы, чтоб кругом расцвела красота».
4 февраля в с. Туръя отметили 125-летие со дня рождения учёного социолога с мировым именем Питирима Сорокина.
Почтить память знаменитого земляка в Туръю приехали Вячеслав Гайзер, Игорь Ковзель и другие видные политические деятели республики.
Вячеслав Гайзер поздравил с юбилейной датой и отметил, что для него большая честь побывать в селе Туръя, где родился Питирим Сорокин, имя которого навсегда останется в мировой науке, а судьба будет всегда ярким примером беззаветного служения человечеству и огромной любви к своей малой родине.
После возложения венков делегация посетила сельскую библиотеку им. Фёдора Щербакова. Хозяйка библиотеки Антонина Романовна познакомила с материалами выставки «Пути-дороги Питирима Сорокина», прочитала «Плач по Питириму Сорокину», который не оставил никого равнодушным:
«…Туръя сиктын дай чужысьӧй,
Вежа вичкоын пыртӧмаӧй,
Емдiнын дай велӧдчин
Ыджыд мортӧн дай лоин.
Ой, да ыджыд мортӧй миян,
Питиримӧй дай Сорокинӧй,
Ассьыд дай чужан мутӧ
Югыд шондi моз югзьӧдiн».

Для увековечения памяти Питирима Сорокина ведётся сбор средств на памятник, который украсит площадку возле Сыктывкарского государственного университета.

Сейчас Антонина Романовна готовится к 100-летию со дня рождения Фёдора Васильевича Щербакова: обновляет стенды, папки, готовит новые выставки и мероприятия. Библиотека оснащена компьютерной техникой, современными стеллажами, укомплектована новыми книгами.
5 марта в дни празднования 100-летия со дня рождения Ф. Щербакова запланированы: открытие мемориальной доски поэту-песеннику и Щербаковские чтения «Менам куслытӧм кодзув».