5 апреля 2019

Ежегодно 1 апреля во многих странах мира отмечается самый старый интернациональный экологический праздник на нашей планете — Международный день птиц. Изначально этот праздник возник в 1894 году в штате Пенсильвания (США), по инициативе одного талантливого и влюблённого в природу учителя, предложившего в этот весенний день, когда птицы начинают возвращаться с мест своих зимовок на родину, организовать массовый экологический праздник, на котором дети будут учиться любить и охранять пернатых, без которых невозможно представить счастливую жизнь на нашей планете.
Эта замечательная идея получила быстрый отклик, и через несколько лет День птиц уже отмечали в большинстве штатов Америки. Вскоре, благодаря СМИ, праздник пришёл и в европейские школы и природоохранные организации. В начале 20-го века День птиц добрался и до России.

1 апреля 1906 года подписана Международная конвенция об охране птиц.

Давней традицией стало выбирать какую-нибудь интересную птицу символом года. В этом году Союз охраны птиц России символом выбрал горлицу обыкновенную. Горлицы считаются самыми красивыми птицами среди голубеобразных. А ещё они стали символом верности. Такой птичкой можно полюбоваться на нашей Станции юннатов.

Для юных натуралистов сотрудниками Центральной детской библиотеки проведена эко-игра, посвящённая празднику птиц.

Всего человеку известно более 10 000 видов пернатых. В мультимедийной презентации «Удивительные птицы» представлены необычные птицы мира: те, которые поражают воображение своим оригинальным внешним видом, способностями, размерами, особенностями поведения и другими характеристиками. Дети узнали о голубоногой олуше, курчавом арсари, казуаре, бархатном ткачике и других удивительных птицах.

Ребята участвовали в викторине «Миян вöрса лэбачъяс» («Птицы нашего леса»). По описанию птицы участники узнавали, о какой птице идёт речь на русском языке, и находили правильный ответ на коми языке.

А ещё была предложена литературная викторина «Птички на страничках». Во многих произведениях встречаются птицы и нужно было ответить на вопрос, откуда птичка.

Встреча была познавательной и весёлой.

Комментарии (0)

Добавить комментарий