15 марта 2019

Соловьи, соловьи, не тревожьте солдат, Пусть солдаты немного поспят…

Кто не знает эти строки из песни «Соловьи». Проходят годы, меняются поколения, нет давно среди живых авторов этой песни, а песня живет, ее поют наши современники. А еще … даже молодежь знает песни «Где же вы теперь, друзья-однополчане?», «На солнечной поляночке», «В городском саду», «Давно мы дома не были», «Мы, друзья, - перелетные птицы», «Когда весна придет» и многие другие. Слова этих песен написаны замечательным русским советским поэтом Алексеем Ивановичем Фатьяновым в содружестве с известнейшими композиторами В.П. Солвьевым-Седым. М. Блантером, и, как говорят артисты, легко запоминаются, на голос просятся. 5 марта 2019 года А. Фатьянову исполнилось бы 100 лет, но он прожил на земле всего сорок, участвовал в Великой Отечественной войне, был ранен, награжден орденом и медалями. Еще с детских лет он почувствовал в себе тягу к поэтическому слову, к музыке и театру. Сам играл на баяне и фортепиано, хорошо пел. Для того чтобы лучше познакомиться с поэтом, надо читать его стихи или слушать песни на эти стихи. О стихах Фатьянова говорили, что их «можно читать и перечитывать вслух и про себя, их можно петь одному и в хоре за дружеским столом или со сцены, они, как говорится, любому возрасту как раз». Потому что они берут за душу и учат нас чувству и памяти. В этом убедились читатели нашей библиотеки во время литературно-музыкального часа «Если б я родился не в России, я, наверно б, песен не сложил». Юные читатели познакомились с биографией А. Фатьянова, внимательно и заинтересованно слушали стихи и песни, посмотрели кадры из кинофильмов, к которым были написаны песни. В наши дни песни Фатьянова поют Валерия и «Любэ», Зара и Агутин. Оказались эти песни и фильмы всем знакомыми, просто мы не знали или забыли авторов… Теперь будем знать и помнить. Память о поэте А. Фатьянове хранит Музей русской песни, открытый в доме Фатьяновых в г. Вязники Владимирской области. С 1974 года ежегодно проводится Всероссийский песенный праздник «Соловьи, соловьи». В 1996 году Союз писателей России учредил для поэтов Фатьяновскую литературную премию.

Изотова А.В.