11 марта 2019

Продолжаются классные часы для учащихся Детской школы искусств г. Емва, посвященные 80-летию Княжпогостского района. В библиотеку-филиал №15 пришли учащиеся младших классов, а позже и старшеклассники художественного отделения ДШИ, чтобы вместе с библиотекарем подробнее узнать о прошлом района, об истории его создания, о том, чем живет район сегодня. Ребята с удовольствием рассматривали географические карты мира, России, Республики Коми, чтобы понять, в какой части планеты мы с вами живем, почему у нас зимой холодно, а летом не очень тепло. На физической карте республики- посмотрели, какие полезные ископаемые обнаружены и добываются у нас, чем богата наша республика, наш район. На карте района ребята нашли деревни, села, поселки и город Емва. И сами учащиеся рассказали о том, почему наш район называется Княжпогостским, а райцентр называется Емва, ведь они готовились к мероприятию. Из книг, выставленных к классному часу, ребята нашли информацию о значении символов и их расцветки на гербах республики и района. Все с интересом знакомились с энциклопедиями, историческими книгами и фотоальбомами, в которых помещены фотографии и статьи о предприятиях, достопримечательностях и знаменитых людях нашего района. А в книжках, подготовленных и изданных районной библиотекой, вдруг нашли на фотографиях себя и своих друзей, знакомых. И это было удивительно и радостно. Учащиеся ДШИ нередко выезжают на конкурсы, выставки, встречаются со сверстниками из других регионов, и я надеюсь, что информация, полученная на классных часах, поможет ребятам со знанием дела, достойно рассказывать о республике и районе, а кого-то позовет еще глубже изучить их историю.

Изотова А.В.