11 марта 2019

С незапамятных времён человек научился добывать огонь и превратил его в своего доброго и верного друга. Огонь – это тепло, свет, пища, защита от врагов. Но если огонь вырывается из-под власти человека, то становится неуправляемым, коварным и беспощадным. Чтобы дети не стали жертвой неосторожного обращения с огнем, нужно знать правила пожарной безопасности.

Юные читатели библиотеки с. Княжпогост 7 марта приняли участие в мероприятии "Пусть помнит каждый гражданин пожарный номер: ноль - один!". Библиотекари Светлана Уляшева и Лилия Душичева напомнили ребятам о том, что огонь может быть не только полезным, но и опасным. Вместе со взрослым ребята вспоминали основные правила осторожного обращения с огнем. Сотрудники библиотеки познакомили ребят с произведениями детских писателей о пожаре: Маршака «Кошкин дом», Чуковского «Путаница». А дети потом отвечали, какие правила безопасного обращения с огнем и спичками нарушили герои книг. Девчонки и мальчишки принимали участие в различных конкурсах, дружно отвечали на вопросы викторин «Да-Нет», «Топаем, хлопаем», отгадывали загадки и т.д.