5 марта 2019

4 марта в рамках Месячника правовой культуры на базе центральной библиотеки прошёл городской брейн - ринг для школьников СОШ № 1. Раиса Литус, заместитель председателя Территориальной избирательной комиссии, уже не первый год проводит подобные мероприятия, которые способствуют углублению знаний о правах и обязанностях гражданина, формированию заинтересованности разными аспектами права, закрепляют правовые знания школьников, воспитывают правовую культуру и уважение к закону.

Сотрудник центральной библиотеки Анастасия Калениченко ознакомила ребят с выставкой «Молодежь и право», на которой представлены основные книги по законодательству Российской Федерации, показала презентацию о правах человека. Жизнь так устроена, что человек живет в мире норм и правил. Ребенку от рождения принадлежат и гарантируются государством права и свободы человека и гражданина в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного и российского права. При нарушении наших прав возникает необходимость их защиты. Чтобы защитить свои права, необходимы хотя бы минимальные правовые знания, которые помогут найти законные способы защиты своих прав.

Ребята, разделившись на две команды, выполняли задания: сопоставляли понятия с терминами, разгадывали кроссворд «Конституция», находили правильные ответы и т.д., тем самым зарабатывали себе баллы. Ответы команд оценивало жюри. В конце мероприятия были подведены итоги. Наибольшее количество баллов набрала команда № 1 в составе Анны Габовой и Ростислава Шушкова. Участникам были вручены дипломы и блокноты от Территориальной избирательной комиссии.

Калениченко Анастасия

Комментарии (0)

Добавить комментарий