5 марта 2019

2 марта исполнилось 105 лет со дня рождения Федора Васильевича Щербакова, коми поэта-песенника. Этой дате были посвящены 4-е Щербаковские чтения «Под северной синей зарею...», которые прошли 1 марта на родине поэта в с. Турья.

Более сорока лет отдал литературе Федор Васильевич Щербаков. При его жизни вышло семь поэтических сборников. Десятки раз автор публиковался в периодических изданиях: газетах, журналах, альманахах. Известен Федор Щербаков и как переводчик. Он перевел на коми язык драму А. С. Пушкина «Русалка». В 1949 году под редакцией Ф. Щербакова выпущен первый поэтический сборник великого русского поэта на коми языке. Многие произведения Федора Васильевича переведены на русский язык, есть переводы на украинский, белорусский, молдавский, венгерский, болгарский. Его песни получили широкую известность и стали в один ряд с лучшими коми песнями. Песня «Где-то плакала гармонь» (муз. Мастеницы) в 1961 году Московской радиостанцией «Юность» была признана лучшей песней года.

Кто хоть однажды прикоснулся к живому слову Федора Васильевича, уже никогда не сможет забыть тех ярких, чудесных картин, которые рождаются при чтении произведений поэта. В них оживает природа, расцветает многообразный мир Коми края. Поэтому творчество Ф. В. Щербакова и в наше время находит отклик в сердцах людей.

В 2000 году Туръинской сельской библиотеке было присвоено имя Федора Васильевича Щербакова. В это же время рождается идея проводить Щербаковские чтения. Первые Щербаковские чтения прошли в 2004 году. Они были приурочены к 90-летию со дня рождения поэта. У истоков стояла Антонина Романовна Сокерина, энтузиаст своего дела, библиотекарь с большой буквы, отдававшая своей работе не только профессиональный опыт и знания, но и свое сердце и душу. С тех пор Щербаковские чтения проводятся каждые пять лет. Туръинская сельская библиотека-филиал им. Ф. В. Щербакова, совместно с краеведческим музеем им. П. Сорокина собирает архивные документы, семейные реликвии, фотографии, нотные издания, воспоминания старожилов о поэте. В библиотеке хранится завещание Федора Васильевича, в котором он пишет: «...У меня нет никакого наследства. На память возьмите мои кое-какие шутки и всё моё литературное наследство. Очень прошу: храните мои книги бережно». И библиотека свято хранит память о своем знаменитом земляке.

Участие в 4-х чтениях приняли работники культуры, земляки поэта, почитатели его творчества. По традиции до начала чтений участники посетили дом, где жил поэт, возложили цветы к мемориальной доске, установленной на здании Туръинского дома культуры, где располагается и библиотека. Нина Некрасова познакомила гостей с выставкой «Кодзувъяс оз кусны», посвященной жизни и творчеству Федора Васильевича Щербакова. Открыла Щербаковские чтения Анотонина Романовна Сокерина. Ведущие вечера Валентина Катаева и Зоя Плетнева рассказали о главных вехах жизненного пути Федора Васильевича.

Стихи Федора Щербакова обладают неимоверной способностью создавать атмосферу красоты, грусти и любви. Такая атмосфера царила и на нашем мероприятии. Зрители тепло встречали чтецов. Равнодушных в зале не было. Антонина Ванеева, Лариса Габова Лилия Душичева, Альбина Полторацкая, Татьяна Пудова читали стихи, вкладывая в них душу, стремясь донести до слушателей авторские чувства и краски. Гости смогли прикоснуться сердцем к мелодии его стихов, которая особенно чувствуется, когда они звучат на родном коми языке. Песни же на стихи Федора Васильевича – отдельная страница нашей национальной культуры. Они, то грустные, задумчивые, печальные, то веселые, радостные, наполненные глубиной пережитых чувств, занимают достойное место в коми песенной культуре. Фольклорный коллектив туръинского дома культуры «Йӧлӧга шы», Геннадий Степанович Габов, Альбина Ивановна Полторацкая своим проникновенным исполнением помогли в полной мере услышать и оценить всю красоту и неповторимость песенных стихов Федора Щербакова. Аккомпанировал на баяне Владимир Николаев.

Нина Ивановна Проворова рассказала о мимолетной встрече с поэтом во время круиза по Волге в далеком 1974 году и прочла стихотворение Натальи Уляшовой, посвященное Федору Щербакову.

Стихи звучали и с экрана в исполнении участников акции «Читаем Щербакова», организованной центральной библиотекой.

Закрывая 4-е Щербаковские чтения, директор МЦБС Ирина Шашкова поблагодарила всех участников встречи, туръинцев за гостеприимство и бережное отношение к памяти поэта-земляка. Были, конечно, и подарки, и разговоры по душам.

Щербаковские чтения, объединяющие краеведов, любителей поэзии, ценителей творчества, стали уже доброй традицией, благодаря которой раскрываются новые таланты Вымской земли.

Р.S. Покидая хлебосольную Туръю, участники чтений с удовольствием посетили музей имени П. А. Сорокина.

Комментарии (0)

Добавить комментарий