22 февраля 2019

«Обращаться с языком кое-как – значит,

и мыслить кое-как: приблизительно,

неточно, неверно». (А.Н.Толстой.)

Язык-это духовное богатство народа. Без него немыслимо двигать вперед науку, технику, искусство, жизнь. Если хорошо знаешь язык, то и говоришь правильно, и пишешь без ошибок, лучше понимаешь прочитанное, становишься интересным собеседником. Ты лучше понимаешь других и познаешь мир.

21 февраля отмечается Международный день родного языка, праздник необычный, но очень важный. Каждый народ-это своя неповторимая культура, история, традиции, образ жизни и, конечно же, язык. Этот день, прежде всего, направлен на защиту языков, которые исчезают, а также с целью повышения осведомленности о языковых и культурных традициях.

20 февраля для учащихся специальной (коррекционной) школы №1 сотрудница центральной библиотеки Анастасия Башутина провела познавательную программу «Два официальных языка: коми и русский». Участники мероприятия познакомились с историей праздника, историей возникновения языков. Вспомнили наши русские пословицы, о которых М. Горький сказал: «…ведь они очень краткие, а ума и чувства вложено в них на целые книги». Поговорили о том, что в нашей Республике, согласно Конституции, два официальных языка – русский и коми. Улицы, населенные пункты, все указатели и таблички на домах, расписание работы торговых точек и учреждений написаны на двух языках. На коми языке издаются книги, литературные журналы, газеты республиканского и районного значения. А в национальном музыкально-драматическом театре все спектакли идут на коми языке, а для русского зрителя предоставляется синхронный перевод. Вспомнили с ребятами несколько слов на коми языке, поиграли в викторину-разминку «Насколько мы знаем родной язык?», отгадали загадки. Поговорили о том, что в современном мире все чаще используются грубые слова, ненормативная лексика, которые засоряют наши языки. Все участники молодцы! Слушали внимательно, выполняли задания, дружно отвечали на заданные вопросы. Наша встреча получилась познавательной.

«…Есть у каждого язык, что родной навеки,

Без родного языка, нет человека!

Мы поем им, говорим, с самого рожденья,

И к родному языку, должно быть большое рвенье!»

Относитесь к языку бережно и с любовью, думайте о нем, любите его, изучайте его!

Башутина А.С.

Комментарии (0)

Добавить комментарий