15 февраля 2019

Ежегодно, начиная с 2011 года, 15 февраля в нашей стране отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Полтора миллиона российских солдат принимали участие в более чем тридцати вооруженных конфликтах, проявляя самые лучшие качества– мужество, стойкость и беспредельную храбрость. Мы в большом долгу перед теми, кто с достоинством и честью, порой ценой жизни выполнял приказ Родины.

Эта памятная дата установлена, чтобы напомнить о выводе 15 февраля 1989 года советских войск из Афганистана. В этом году исполняется тридцать лет этой трагической и одновременно героической дате нашей истории.

На митинг, возле памятника погибшим в локальных конфликтах, собрались ветераны локальных войн, воины-афганцы, руководители администрации Княжпогостского района, учреждений г. Емвы, представители общественных организаций, учащиеся, родственники и близкие тех, кто воевал в Афганистане, чтобы со всей страной отметить этот скорбный и торжественный день.

Ведущие Анастасия Калениченко и Екатерина Серенкова напомнили, что ограниченный контингент советских войск с целью выполнения интернационального долга по поддержанию мира и согласия в соседней с нами стране был введен в 1979 году. Тогда никто не мог даже предположить, что нашим ребятам служба выпадет не из легких… Эта война — наша боль и наша трагедия. Сколько человеческих судеб перемололи жернова этой войны! Благополучная и мирная страна вздрогнула. Казалось, что вернулась страшная Великая Отечественная, и в окна тысяч домов снова стучатся похоронки. Но наши мальчишки остались верными воинскому долгу и присяге.

Слова благодарности за мужество и героизм воинам-афганцам выразили председатель Княжпогостского отделения Коми республиканской организации общероссийской организации «Союз ветеранов Афганистана» Николай Булгаков, заместитель руководителя администрации МР «Княжпогостский» Татьяна Костина, председатель районного Совета ветеранов Надежда Туркина.

Завершился митинг возложением цветов к подножью памятника воинам, погибшим в локальных конфликтах. От всей души поздравляем воинов-афганцев с 30-летием окончания войны, желаем ветеранам, их родным и близким счастья, удачи, здоровья и благополучия. Вечная слава и вечная память нашим землякам, павшим при исполнении воинского долга.

Татьяна Виноградова

Комментарии (0)

Добавить комментарий