11 февраля 2019

У войны недетское лицо – это знают все. Но многим ли известно, сколько раз пересекались дети и война? В России 8 февраля вспоминают советских мальчишек и девчонок, которые плечом к плечу со взрослыми встали на защиту страны во времена Великой Отечественной войны. Их было так много, этих юных героев, что память не смогла сохранить все имена. Известные и неизвестные маленькие герои Великой войны, они тысячами сражались и гибли на фронтах и в оккупации.

Юные герои-антифашисты боролись за то, чтобы был мир во всем мире. Чтобы не гибли люди от рук бандитов, террористов, чтобы не было фашизма на Земле.

Отдельной страницей в историю Великой Отечественной войны вписан подвиг советских детей – героев-антифашистов: Лёни Голикова, Марата Казея, Вали Котика, Зины Портновой, Ларисы Михеенко, Володи Дубинина, Гали Комлевой, и других.

8 февраля сотрудники центральной детской библиотеки для ребят СОШ № 1 провели урок мужества, посвящённый этой дате. Из презентации дети узнали о возникновении Дня юного героя-антифашиста и мальчиках, и девочках, которые боролись и умирали за свободу, равенство и счастье людей. Учащиеся познакомились с книгами о некоторых из них, чьи имена донесла до нас история.

Особенными чувствами прониклись ребята к судьбе маленькой девочки из Ленинграда — Тани Савичевой из документальной повести «Жила, была» Ильи Миксона.

Рассказ о дневнике 11- летней Тани нельзя слушать без боли. В те жуткие дни она вела в записной книжке страшный счет. Девять коротких, трагических записей, сделанных детской рукой, поведали о трагедии семьи Савичевых и других ленинградских семьях в годы блокады.

Ребята внимательно прослушали обзор книг о блокадном Ленинграде, заинтересованно задавали вопросы и делились познаниями о войне. Школьники узнали о легендарной ледовой трассе, проложенной по Ладожскому озеру «Дороге Жизни», от которой зависело спасение жителей от голодной смерти.

В заключение ребята узнали о том, что можно принять участие в акции «Свеча жизни», оставив в окне зажжённую свечу, символ жизни, в память о погибших.

Габова Валентина

Комментарии (0)

Добавить комментарий