5 февраля 2019

4 февраля в с. Туръя отмечали 130-летие со дня рождения выдающегося русско-американского учёного Питирима Александровича Сорокина. Официальная часть прошла у памятника знаменитому земляку. Ведущая митинга Валентина Катаева представила гостей, посетивших родину известного земляка, среди которых были В. П. Марков - член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Государственного Совета РК, Г. И. Габушева - министр национальной политики Республики Коми, О. Ю. Кузиванова - директор ГБУ РК «Центр «Наследие» им. П. Сорокина», студенты и педагоги СГУ имени П. Сорокина, представители администрации села и района, учреждений культуры и другие гости. Выступающие подчеркнули, что имя Питирима Александровича навсегда останется в мировой науке и память о знаменитом земляке останется в сердцах потомков. Митинг завершился возложением цветов к памятнику. Затем гости посетили дом культуры и музей, который носит имя П. А. Сорокина. Директор МБУ «Княжпогостская МЦБС» И. В. Шашкова вручила студентам книжные закладки с кратким описанием жизни учёного и фотографиями его книг. Она отметила, что в библиотеках района берегут память о знаменитом земляке и в рамках дней его памяти для молодёжи проводятся беседы, оформляются выставки и тематические столы. В Туръинской сельской библиотеке была подготовлена выставка «Жизнь и творчество Питирима Сорокина».