28 января 2019

26 января в библиотеке-филиале №15 г. Емва было многолюдно и весело. В гости к нам пришли учащиеся отделения «Веселые нотки» Детской школы искусств. Совсем маленькие дети 3-4-х лет познакомились с библиотекой, узнали о том, для чего нужны библиотеки, и чем занимаются наши читатели в библиотеке. Малыши с удовольствием полистали детские книжки и журналы, посмотрели небольшую выставку поделок наших читателей, а потом слушали стихи Чуковского. Оказалось, что малыши знают и Айболита, и Муху-Цокотуху, но не все слышали про Тараканище. Поэтому с удовольствием посмотрели мультфильм «Тараканище», одним из героев которого является и автор стихотворения – сказки Корней Иванович Чуковский. Для детей чуть постарше состоялась беседа о детском писателе К.И. Чуковском. Ребята по отрывкам узнавали название сказок, и сами хором читали целые куски из сказочных стихотворений «Мойдодыр», «Краденое солнце», «Федорино горе», «Доктор Айболит», «Муха-Цокотуха». Всем было удивительно весело слушать стихи про «Чудо-дерево». Ребята согласились, что стихи Чуковского веселые, необычные, смешные, написаны с юмором, а еще учат хорошим навыкам: быть добрым, смелым, внимательным. Эти классные часы были посвящены творчеству знаменитого писателя Корнея Ивановича Чуковского и приурочены к 90-летию со дня первого издания его книжек.