25 января 2019

В 2019 году в республике Коми отмечают 130 лет со дня рождения всемирно известного ученого-социолога, уроженца с. Туръя Яренского уезда Архангельской губернии Питирима Александровича Сорокина. С целью популяризации его литературного творчества центральной библиотекой был организован городской конкурс чтецов «Песни мои».

Немногие знают, что помимо научного дара, Питирим Александрович обладал литературным талантом. В архиве П.А. Сорокина в Институте русской литературы (Пушкинский Дом) Российской Академии Наук сохранились две тетради его стихотворений.

25 января в центральную библиотеку собрались учащиеся 8-х классов средних школ №№1, 2 г. Емвы (преподаватели: В. И. Шлопова и З. А. Куштысева). С приветственным словом выступила директор МБУ «Княжпогостской МЦБС» Ирина Шашкова. Она отметила, что ежегодно в начале февраля в Княжпогостском районе проходят Дни памяти Питирима Сорокина, вот и в этом году тоже приедут именитые гости в село Туръя, чтобы вспомнить земляка, посетить музей им. П. А. Сорокина, возложить цветы к памятному знаку учёного.

Ведущая мероприятия Нина Некрасова обзорно рассказала о выставке «Имя в контексте эпохи», предложила к просмотру видеоролик о жизни и деятельности земляка и ознакомила присутствующих с книгой «Прачечная человеческих душ», которая вышла в рамках собрания сочинений П. А. Сорокина (Центр «Наследие»). Книга включает в себя одноименный научно-фантастический роман, очерки, статьи и фельетоны, а также стихотворения, написанные в основном в духе русского символизма начала ХХ века. Именно из этой книги конкурсанты подготовили стихотворения. Школьники читали стихи с живой выразительностью, четкой речью, переживая эмоции, затронутые данным произведением.

Членам жюри сложно было выбрать победителей, т.к. все участники подготовились очень хорошо. Но конкурс есть конкурс. Победителями стали: 1 место - Мария Капралова (СОШ №1), 2 место - Софья Лопатина (СОШ №2) и 3 место - Екатерина Слепнёва (МОШ №1). Конкурсанты получили дипломы, благодарности и призы за участие. В качестве подарка также прозвучали музыкальные номера в исполнении Анастасии Башутиной.

Центральная библиотека благодарит за помощь в организации и проведении мероприятия: В. И. Шлопову, З. А. Куштысеву, Р. И. Литус, А. А. Кортелева, П. С. Некрасова.

Комментарии (0)

Добавить комментарий