11 декабря 2018

Некоммерческое партнерство "Корпоративная сеть библиотек Коми «ЧУКОР» разработала проект «Создание региональной сети общедоступных центров информации и поддержки интеллектуального творчества «Легион умников» и стала победителем конкурса грантов Президента РФ на развитие гражданского общества 2018 года. Национальная библиотека РК выступает ключевым партнёром проекта. Проект направлен на поддержку и пропаганду интеллектуального творчества и предпринимательства среди молодежи. В рамках реализации проекта «Легион умников» в Республике Коми на базе центральных библиотек городов и районов будет создана сеть общедоступных коворкинг центров для молодежи, представляющих собой современное пространство для учебы, отдыха, общения и творчества. Также будет организован конкурс молодежного творчества «Предпринимательство без границ!» и проведен региональный этап Международного конкурса «Школьный патент – шаг в будущее». Из победителей этих конкурсов будет сформирован «Легион умников» – реестр талантливой молодежи. Победители данных конкурсов будут включены в реестр талантливой молодежи «Легион умников», для их последующего адресного сопровождения при подготовке к другим конкурсным процедурам.

В рамках этого проекта Консультационный пункт Центра поддержки технологий и инноваций центральной библиотеки города Емвы начал проводить цикл мероприятий, посвященных Международному детскому конкурсу "Школьный патент". 10 декабря для учащихся художественного отделения Детской школы искусств специалистом центра Еленой Андреевой была проведена познавательная беседа с показом мультимедийной презентации об этом конкурсе. Ребята получили полную информацию о проведении конкурса. Узнали, что Детский конкурс начал свою работу в 2011 году. В короткий срок из городских соревнования переросли в международные. Сегодня среди участников школьники из России, Казахстана, Беларуси, Украины и других зарубежных стран. Ежегодно с октября по апрель ребята представляют свои работы на суд жюри, которые, в зависимости от номинации, могут быть практически в любом виде: рисунков, чертежей, прототипов, презентаций, литературных рассказов.

Ежегодно в мире тысячи детей и подростков изобретают различные приспособления и игры, создают и модифицируют роботов и технику. «Школьный патент – шаг в будущее!» - конкурс, созданный, чтобы оценить детскую изобретательность и значимость многочисленных творений и изобретений, поощрить разносторонние таланты. Авторы всех уникальных и полезных результатов получают консультации ведущих экспертов России и правовую поддержку. Лауреаты получают сертификаты, дающие право на учет индивидуальных достижений при приеме на обучение в ВУЗы России.

Школьники рассмотрели творческие работы участников и победителей конкурса из Республики Коми. Одна из популярных номинаций «Изобретение» на различные направления, такие как настольные, интеллектуальные и развивающие игры; технические модели и приборы; робототехника. По итогам конкурса двое участников из Республики Коми были награждены дипломами Гран-при и главным призом конкурса – статуэтка шагающих ключей, которые символизируют ключи от знаний, «идущих в будущее». Все остальные победители из Республики Коми награждены дипломами и памятными подарками.

В ходе мероприятия работала Передвижная выставка проекта «Школьный патент. КОМИ». Все экспонаты выставки - это работы победителей конкурса. Экспозиция состояла из рисунков и наименование работ, авторами которых были школьники разных возрастов. Работы ребят обладают оригинальностью, разнообразием и высоким творческим потенциалом. На выставке представлено много нестандартных направлений развития детского творчества и изобретательства и, что очень важно, неуклонно продолжает расти число участников конкурса и, соответственно, количество работ, достойных занять место в экспозиции выставки.

Комментарии (0)

Добавить комментарий