4 декабря 2018

3 декабря во всем мире отмечается Международный день инвалидов, направленный на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни. Библиотеки Княжпогостской МЦБС традиционно проводят в этот день различные мероприятия. В этом году сотрудники центральной библиотеки Анастасия Калениченко и Татьяна Серёгина провели на базе территориального центра социального обслуживания населения ГБУ РК «ЦСЗН Княжпогостского района» познавательную программу. В первой части мероприятия «Бетховен вместо анальгина» Татьяна рассказала о том, как воздействует музыка на человека, в частности, как влияют различные музыкальные жанры на здоровье и психоэмоциональное состояние человека. Музыка напомнит о любви к людям и поддержит в горе, научит восхищаться красотой человеческой души и величием природы, откроет неведомые стороны богатейшего мира творчества, принесёт радость, здоровье и наслаждение. Рассказ сопровождался прослушиванием классических мелодий. В заключение Татьяна пожелала всем слушать классическую музыку, чтобы быть здоровыми.
Во второй части Анастасия предложила сыграть в интеллектуальную игру «Поле чудес: легенды о цветах». Цветов в мире великое множество. У каждого цветка свой неповторимый аромат, свои особые очертания, свой набор красок для хрупких лепестков. И у каждого своя история и свои тайны. Самыми активными участниками были Ангелина Барбашева, Ольга Уварова, Ольга Свередюк. Участники игры получили в подарок книги. Слушатели поблагодарили библиотекарей и пожелали встретиться вновь в следующем году.
В Шошецкой сельской библиотеке в рамках празднования Дня инвалида прошло мероприятие, на котором присутствовали представитель Всероссийского общества инвалидов Княжпогостского района Г.И. Зиновьев и председатель Совета ветеранов с. Шошка Г. И Пудова. Из их уст прозвучали слова поздравления с праздником. Фельдшер ФАПа С. Н. Сокерина ответила на вопросы присутствующих, касающихся здоровья и дала разъяснения по этому поводу.
Библиотекарь Елена Лятиева для гостей провела познавательную программу «Прикоснись ко мне добротой!». Поговорили немного об истории праздника и о доброте, которая так необходима в повседневной жизни. Поиграли в литературную игру, в которой надо было по отрывку угадать произведение. Вспомнили выражения - словосочетания со словами «добро», «добрый», пословицы и поговорки о доброте. К этому дню в библиотеке было подготовлено две выставки: книжная «Путь к здоровью и долголетию – через книгу», где были представлены книги о здоровье и для творчества и выставка поделок «Чудо добрых рук», где были представлены творческие работы библиотекаря Е.Н. Лятиевой в технике «Модульное оригами» и «Алмазная вышивка». Елена Николаевна вкратце познакомила с техникой выполнения этих работ. Присутствующие с удовольствием посмотрели готовые работы и поблагодарили за весёлое и интересное мероприятие.

Комментарии (0)

Добавить комментарий