3 декабря 2018

Продолжаем публикацию материалов из цикла «От юбилея к юбилею». Сегодня речь пойдет о Трактовской сельской библиотеке. 5 декабря 2018 года исполняется пятнадцать лет со дня создания на её базе первой в Республике Коми модельной библиотеки в формате информационно-образовательного центра. Благодаря проекту «Сельская библиотека – информационно-образовательный центр северной глубинки» Трактовский сельский филиал превратился в современную, комфортную библиотеку с солидным фондом и электронными носителями.

15 лет срок вроде не такой уж и большой, но за эти годы произошла не просто смена вывески. Кардинально улучшилась материально-техническая база, появились совершенно новые направления в работе, что позволило выйти на новый, более высокий уровень обслуживания жителей поселка. Теперь в библиотеке можно найти информацию не только в книгах и журналах, но и в Интернете, и в электронных базах данных, самостоятельно поработать с электронными справочниками. Трактовская модельная библиотека живёт в ритме сегодняшнего дня, стремится соответствовать запросам и потребностям современного читателя, остаётся любимой и уважаемой уже несколькими поколениями жителей посёлка Тракт.

Создана Трактовская библиотека в начале 50-х годов как профсоюзная при Трактовском ЛПХа. Она располагалась в здании клуба на территории так называемого «старого» Тракта. Первыми библиотекарями были Светлана Ивановна Иванова, Валентина И. Коржова, Зоя Николаевна Евдокимова. В 1956 году библиотека занимает второй этаж сданного в эксплуатацию клуба. Первоначально в п. Тракт жили и работали спецпереселенцы, к середине 50-х поселок стал «свободным». В период расцвета насчитывалось порядка пяти тысяч жителей. В библиотеке всегда можно было почитать свежие газеты, журналы, особенно много собиралось народу перед киносеансами. Библиотека в те годы стала центром общественной жизни, работала в тесном контакте с партийной, профсоюзной и комсомольской организациями и школой. Проводилась определенная работа по коммунистическому воспитанию трудящихся. Огромное значение придавалось пропаганде материалов съездов КПСС и пленумов, литературы в помощь производству. Библиотекари были частыми гостями и в производственных цехах, и на лесных делянках.

В разные годы в библиотеке работали Котлярова Валентина Михайловна, Гриненко Валентина Григорьевна, Радько Валентина. Последние тридцать лет истории библиотеки связаны с именем Ольги Георгиевны Карловой. Человек добросовестный и беспокойный, она много сделала для того, чтобы завоевать уважение читателей, поднять престиж библиотеки. В теперь уже далеком 1982 году, когда к работе приступила молоденькая Ольга Щекотова (Карлова), в поселке проживало порядка двух с половиной тысяч людей, девятьсот из которых трудились в Трактовском леспромхозе. По итогам работы за 1983 год библиотека была награждена грамотой Обкома профсоюзов лесной промышленности «За лучшую постановку библиотечного обслуживания населения». В 1985 году из-за неполадок в электропроводке здание клуба полностью сгорело. Большая часть фонда, к сожалению, была утрачена, библиотека временно разместилась в очень маленьком помещении. Из справки о проверке видно, что на комплектование фондов выделяются довольно значительные суммы, порядка восьмисот тысяч рублей ежегодно, периодические издания выписываются в достаточном количестве, но для такого большого населенного пункта книжный фонд все же мал, особенно не хватает отраслевой литературы. Чтобы привлечь читателей работают передвижки в п. Лемью, в больнице, детском саду.

В 1988 году библиотека получила помещение площадью 90 кв. м. в новом Доме культуры. Для библиотеки приобретена новая мебель: стеллажи, столы, стулья. Фонд пополнился новыми книгами из бибколлектора, фонда НБ РК и Княжпогостской ЦБС.

В 1994 году библиотека влилась в Княжпогостскую централизованную библиотечную систему, став филиалом.

В 2005 в библиотеку пришла работать Екатерина Свинина. Благодаря её познаниям в современных технологиях, работа библиотеки активизировалась и приобрела новые формы. Екатерина Александровна вникает во все нюансы библиотечной работы, умело сочетает традиционную работу с книгой и использование информационных технологий, так что компьютер и Интернет становятся помощниками в деле пропаганды библиотеки и чтения, а не конкурентами книги. В 2012 году в библиотеке приступили в реализации программы «Школа новых технологий», и у пользователей старшего поколения появилась возможность освоить персональный компьютер. Студенты получают большую помощь в поиске материалов для рефератов, школьники занимаются в клубе «Виртуальное общение». Почти все массовые мероприятия в библиотеке проводятся теперь с обязательным включением мультимедийного компонента.

В настоящее время основными направлениями деятельности библиотеки является обеспечение пользователей своевременной, полной и доступной информацией через современные компьютерные и телекоммуникационные технологии, помощь в формировании полноценной социальной активности личности, воспитание патриотизма и гуманности, приобщение читателей к истории своей малой Родины. Библиотека является активным информационным, досуговым центром в жизни поселка и хранителем истории. В Тракте есть люди, которые бережно хранят историю поселка, леспромхоза. В фонде краеведческой литературы выделен отдел по истории Трактовского леспромхоза, поселка. Здесь бережно хранятся Книги Почета, альбомы со старыми фотографиями, с вырезками из районной газеты «Ленинское знамя» начиная с 1983 года.

На протяжении нескольких лет Трактовская модельная библиотека реализует проект «Будем помнить их имена» и собирает по крупицам информацию об односельчанах, воевавших на полях Великой Отечественной войны. На основе собранных материалов был подготовлен сборник о ветеранах п. Тракт «И мужество, как знамя пронесли». Работа еще не закончена.

Библиотека неоднократно участвовала в различных конкурсах на получение гранта. В 2016 году одержала победу в конкурсе на получение денежного поощрения лучших муниципальных учреждений культуры, находящихся на территории сельских поселений, в номинации «Лучшая библиотека». За счет гранта приобретена детская мебель, и теперь ребята с большим удовольствием бывают в библиотеке, читают, играют, делают поделки. В 2017 году Ольга Карлова стала «Лучшим библиотекарем», приняв участие в республиканском конкурсе.

В рамках празднования 70-летия Победы читатель Алексей Свинин принял участие во Всероссийском конкурсе детских художественных работ «Спасибо деду за Победу», его работа «Спасибо за то, что мы живы», вышла в финал конкурса и вошла в Каталог министерства культуры Российской Федерации. В 2018 году читательница Трактовской библиотеки Анна Анисимова получила Диплом II степени за участие в Международном конкурсе «Мы гордимся Победой!» в номинации «Читаем о Великой Отечественной войне».

Весь текущий год проходит под знаком юбилея. Ольга и Екатерина постарались сделать все возможное, чтобы посетители чувствовали себя в библиотеке уютно и комфортно.

Желаем Трактовской модельной библиотеке дальнейшего развития, весомых достижений, а библиотекарям творческого вдохновения, интересных идей и большой личной удачи.

Комментарии (0)

Добавить комментарий