19 ноября 2018

Во времена Великой Отечественной войны наша республика Коми находилась в тысяче километров от линии фронта, в связи с этим у нас нарастали объемы производства важнейшей стратегической продукции для нужд фронта. По железной дороге шли поезда с углем, нефтью и пиломатериалами. Немецкое командование прекрасно понимало, какую огромную роль играла железная дорога, поэтому перед разведывательной организацией «Цеппелин-норд» стояла главная задача вывести ее из строя. Было решено собрать диверсионную группу. Так что же такое «Печорский десант»? Немецкая десантная операция по забросу диверсантов в район г. Печора в 1943 году.

16 ноября сотрудницей центральной библиотеки Анастасией Башутиной для ребят-призывников на базе Республиканского сборного пункта была подготовлена и продемонстрирована мультимедийная презентация-рассказ «Печорский десант». Призывники узнали, об истории десанта, кто в нём принял участие, какие задачи перед ним стояли, о том насколько были подготовлены диверсанты, и чем в итоге закончилось это событие. Сейчас страшно представить, что бы произошло, если бы железную дорогу уничтожили. В Презентации были продемонстрированы фотографии и воспоминания участников тех событий, тружеников тыла, документальные съемки. Участники мероприятия познакомились с книгой «Печорский десант», основанной на документах. Самый большой вклад в исследование данной темы сделала автор книги, учитель русского языка и литературы, краевед Валентина Пашинина. Книга читается как приключенческий роман, перенося читателя из удорской тайги в секретный центр абвера под Ригой. К этой теме обращались и другие краеведы. Благодаря им мы имеем довольно подробную информацию, что дает нам возможность лучшего понимания смысла событий.

Мероприятие прошло в теплой атмосфере. Сотрудницы центральной библиотеки Анастасия Башутина и Анастасия Калениченко подарили ребятам на память книги. Также в подарок прозвучала песня о родных местах, о доме, о родных и близких. Завершилось мероприятие фото на память.

Анастасия Башутина
Фото А. Калениченко

Комментарии (0)

Добавить комментарий