23 августа 2018

Сразу три праздника отмечали жители Емвы 22 августа: День Республики Коми, День города и День государственного флага России. На городской площади расположилась библиотечная информационная палатка. Стенд «Наши праздничные будни», посвященный Году культуры в Республике Коми, рассказал о культурных учреждениях нашего района, с которыми на протяжении многих лет сотрудничает библиотека: это районный дом культуры, детская школа искусств, Ачимский дом культуры, Ляльский и Трактовский сельские дома культуры. Лучшим подарком республике стали громкие чтения стихов Альберта Ванеева «Я родился на Севере…», проведенные Ниной Некрасовой. 18 июля 2018 года Народному поэту Республики Коми, Заслуженному работнику культуры Коми АССР, лауреату Государственных премий в области литературы, учёному-филологу Альберту Ванееву исполнилось бы 85 лет. «Ме чужи Войвылын» - так назывался его первый сборник стихов, изданный на коми языке в 1960 году. Альберта Егоровича называют патриотом родного края, певцом своей малой Родины, в своих стихах он воспевает природу, родную парму, свой северный край. Желающих прочитать стихи юбиляра оказалось немало, жители Емвы знакомились с книгами поэта и с удовольствием декламировали его стихи. Многие отметили, что эта форма мероприятия продвигает интерес детей к традиционному чтению вслух, учит выразительности и осознанному восприятию прочитанного, растит будущих читателей библиотек. Татьяна Серёгина и Татьяна Виноградова провели краеведческую викторину-квилт о родной республике «Сердцу милая сторона». Отрадно, что молодые люди проявили неподдельный интерес и приняли активное участие, не смотря на то, что вопросы были довольно трудные. Особой популярностью пользовался мастер-класс по изготовлению кукол- оберегов. Испокон веков ручная работа была обязательным занятием и для цариц, и для крестьянок. Куклы-обереги изготавливали из подручного материала, вкладывая в них свою любовь и душу. Каждая куколка делалась с определенной целью, имела свое название, свою историю, свой обряд изготовления. Люди верили, что куклы приносят удачу и оберегают от зла. Анастасия Калениченко в национальном коми костюме вместе с детишками и их мамами мастерила поделки. Мальчишки и девчонки остались довольны своими изделиями и с удовольствием забрали их домой, на удачу. Алена Малышева провела патриотическую акцию, посвященную Дню государственного флага России, в которой приняли участие и дети, и взрослые. На библиотечной площадке скучно не было никому, каждый нашел себе занятие по душе.