6 августа 2018

Япония - одна из самых удивительных стран мира. Это страна, состоящая из более шести тысяч островов. Именно поэтому Японию называют государством-архипелагом. Долгое время Япония была закрытой страной, предпочитая находиться в изоляции и сохраняя свои тайны. Лишь двести лет назад европейцам было позволено ступить на землю Японии. На японском языке название государства звучит как «Нихон» или «Ниппон», что часто переводят как «Страна восходящего солнца». Действительно, Япония первой на планете встречает восход. Вообще у японцев особое отношение к природе.

В школах для ребят проводятся уроки «любования природой». Не «природоведение», а «природовосхищение». Тем самым формируется не только бережное отношение к окружающей среде, но и воспитываются эстетические чувства. У большинства жителей планеты четыре времени года, а у японцев шесть пор в году. Пятый сезон – сезон дождей цую, который длится шесть недель. Шестой сезон – осенняя прозрачность или японская ясность, которая является аналогом нашего бабьего лета. У японцев нет названий месяцев! Их просто обозначили порядковыми номерами. И, кстати, учебный год у них начинается с 1 апреля. В японском языке очень много фраз, описывающих разные явления, связанные с погодой. Например, у них существует около 120 фраз, описывающих виды дождя (накрапывающий, моросящий, стучащий по крыше, шуршащий как камыш, звонкий и т.п.). Обычное явление на улицах Японии - вазоны с зонтиками. Если начался дождь, можно взять такой зонт и поставить его в вазу по пути вашего следования, как только надобность в нем отпадет. Во многих общественных местах при посещении нужно переобуваться. У входа в любое заведение стоят тапки. Переобуваются японцы с большой скоростью. По окончании уроков ученики сами полностью убирают школу и пришкольные территории. Уборщиц в японских школах нет.
Япония – загадочная страна с самобытными культурными традициями. Искусство, музыка, театр славятся на весь мир. В сокровищнице мировой литературы японская поэзия - явление уникальное и очень интересное. Традиционный поэтический стиль Японии вырастал из повседневной жизни, празднеств, битв, обрядов охотников, рыболовов, земледельцев, культа предков и сил природы. Японские стихи заставляют подняться над суетой обыденности, задуматься о красоте окружающего мира.

А вы дорогие читатели можете больше узнать о поэзии и литературе Японии посетив библиотеку, в отделе абонемент для вас работает книжная выставка. На которой также представлена информационная литература о Хиросиме и Нагасаки, городах подвергшихся атомной бомбардировке 6 августа 1945 года.