27 июня 2018

Радости и горе,

И письма —

Знаменитостей притом.

Я книгу эту залпом прочитал.

Потом еще раз,

И еще,

И снова.

И все, о чем я некогда мечтал,

Сквозь жизнь чужую

Мне явило слово….

Андрей Дементьев – российский поэт. Родился в Твери 16 июля 1928 года. Начал литературную деятельность в 1948 году — стихотворением «Студенту». С 1967 года жил в Москве. Был редактором отдела поэзии издательства «Молодая Гвардия», заместителем главного редактора (1972), а затем главным редактором журнала «Юность» (1981—1992), ведущим на телевидении. Вёл авторскую программу «Виражи времени» на «Радио России» с 18 августа 2001 года и до кончины.

Стихи Андрея Дмитриевича не оставляют равнодушным, добираются до самых потаенных струн души. А еще отличаются невероятной музыкальностью, поэтому десятки произведений из-под пера поэта превратились в популярные песни.

8 марта 2018 года Президент России Владимир Путин, поздравляя женщин с Международным женским днём, продекламировал стихи Андрея Дементьева «Я знаю, что все женщины прекрасны».

Издано более 50 книг стихов поэта, не считая многочисленных сборников избранных и лучших стихов разных лет.

Уважаемые читатели! Предлагаем вашему вниманию подборку книг поэта Андрея Дементьева, которые вы найдете в библиотеках МБУ «Княжпогостская МЦБС».

Дементьев Андрей Дмитриевич. Избранное: поэзия / Андрей Дементьев. - Изд. 9-е. - Москва: Эксмо, 2009. - 432 с. – (Золотая серия поэзии).

Дементьев Андрей Дмитриевич. Азарт: стихи / Андрей Дементьев; худож. Е. Коган. - Москва: Советский писатель, 1986. - 224 с.

Дементьев Андрей Дмитриевич. Всё начинается с любви: стихи, проза / Андрей Дементьев. - 1-е изд. - Москва: Эксмо, 2008. - 560 с.

Дементьев Андрей Дмитриевич. Лирика / Андрей Дементьев. - 10-е издание. - Москва: Эксмо, 2006. - 352 с.

Дементьев Андрей Дмитриевич. Стихотворения / Андрей Дементьев; худож. Л. Бирюков. - Москва: Детская литература, 1985. - 112 с.; ил.

Дементьев Андрей Дмитриевич. Стихотворения / Андрей Дементьев; худож. И. И. Суслов. - Москва: Советская Россия, 1988. - 287 с.; 1 л. портр.