26 июня 2018

26 июня Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

Наркомания – это, прежде всего, тотальное поражение личности, и, конечно же, сопровождающееся осложнениями со стороны физического здоровья, а порой вообще приводящее к смерти. Наркотики могут полностью контролировать и подавлять физическое и духовное состояние человека.

В Центральной детской библиотеке на базе социально-информационного цента «Планета детства» представлена выставка-обзор «Будущее без наркотиков» с разделами: «Признаки наркомании», «Болезни поведения», «Подросток и наркотики: советы родителям» (памятки для родителей), «Правда и мифы о наркотиках» (памятки для школьников).

На выставке представлены книги, журнальные статьи, иллюстрированный материал о наркомании.

Основная цель выставки - пропаганда здорового образа жизни, информационная, воспитательная работа по антинаркотическому просвещению.

Выставка раскрывает сущность наркомании, её виды, факторы, предрасполагающие к появлению наркомании, формы профилактики и возможности ее лечения.

В Трактовской модельной библиотеке в этот день прошла беседа «Скажи наркотикам нет». Основным лозунгом мероприятия стало: «Не брать и не трогать! Не прикасаться и не пробовать!» На тематическом стенде «СТОП! наркотики» к 13:00 уже 17 человек сделали свой выбор в пользу жизни без наркотиков.