20 июня 2018

Рекомендательный список

Имя редактора и издателя Елены Шубиной хорошо известно в России и за рубежом. В 2012 году редакция русской современной прозы издательства АСТ была выделена в отдельный бренд под названием «Редакция Елены Шубиной».

«Редакция Елены Шубиной» - инноватор, формирующий современный литературный процесс, не только издает книги топовых писателей, таких как Алексей Иванов, Евгений Водолазкин, Татьяна Толстая, Людмила Улицкая, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Михаил Шишкин, Леонид Юзефович и многие другие, но и ищет новые достойные имена, создавая тренды в современной литературе.

Как говорит издатель и редактор Елена Шубина: «Современная проза дает острое ощущение нерва жизни, того, что называется “здесь и сейчас”. Читатели хотят видеть в книге собеседника, для них “вторая реальность” — литература — это еще и возможность диалога. Сейчас создалась уникальная ситуация, когда проза стряхнула с себя морок растерянности (это было в 1990-е) и вступила в этот диалог. Книги, которые мы выпускаем, в какой-то момент стали ассоциироваться с моим именем — так это и закрепилось. Это удобно распространителям — тем, кто доносит книги до читателей. Название редакции говорит им об определенном уровне и качестве книг, о некоем направлении в литературе — том, что называют высокой прозой.

Жанры, в которых выпускает книги «Редакция Елены Шубиной»:

- Художественная проза.

Ключевые серии прозы «Редакции Елены Шубиной»: «Новая русская классика», «Проза: женский род», «Классное чтение», «Большая проза», «Проза нашего времени», «Предметы культа» (советская классика), «Роман поколения», «Эксклюзивная новая классика», «Сноб.», авторские серии и другие.

- Мемуары и биографии.

Ключевые серии этого направления: «Великие шестидесятники», «Литературные биографии», «Женский портрет эпохи», «Мемуары XX век», «Мемуары XXI век», «На последнем дыхании», «Стоп-кадр», «На краю войны».

- Эссеистика.

Ключевые серии этого направления: «Культурный разговор», «Уроки чтения».

- Травелог.

В этом жанре представлены книги: «Ёбург» Алексея Иванова, «Город заката» Александра Иличевского, «Описание города» Дмитрия Данилова и другие.

Условные обозначения:

* отмечено местонахождение книги

Шаргунов, Сергей Александрович.

Свои: повесть, рассказы: [16+] / С. А. Шаргунов. - Москва: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2018. - 345 с. - (Проза Сергея Шаргунова).

* Княжпогостская сельская библиотека-филиал №2

Матвеева, Анна Александровна.

Есть!: роман: [16+] / А. А. Матвеева. - Москва: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2018.- 470 с.

* Княжпогостская сельская библиотека-филиал №2

Толстая Татьяна Никитична.

Девушка в цвету: рассказы, эссе: 18+ / Татьяна Толстая. - Москва: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2018. - 348 с.- (Эксклюзивная новая классика)

* г. Емва, библиотека-филиал м. Северный

Кузнецов Сергей Юрьевич.

Учитель Дымов: роман: [16+] / Сергей Кузнецов. - Москва: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2018. - 413 с. – (Новая русская классика).

Рубанов Андрей Викторович.

Патриот: роман: 18+ / Андрей Рубанов. - Москва: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2018. - 507 с. – (Новая русская классика)

Быков Дмитрий Львович.

Июнь: роман : 18+ / Д. Л. Быков. - Москва: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2018. - 507 с. – (Проза Дмитрия Быкова)