18 июня 2018

В центральной детской библиотеке реализуется целевая творческая программа «Книжная радуга лета». Цель программы: организация досуга детей летом, стимулирование чтения детей, углубление интереса к книге, расширение кругозора.

Для детей в период летних каникул, были проведены разноплановые мероприятия.

Одно из них – историко-познавательный час «Широка страна моя родная», посвящённый Дню России. Из презентации «12 июня – День России» ребята узнали об истории праздника. Участвовали в конкурсах «Пословицы о России», «Самое - самое в России», «7 чудес России», «Самое-самое в Коми», слоговом аукционе. Пушкинский день в библиотеке отметили проведением празднично-игровой программы «Давайте Пушкина читать!».

Дети познакомились с биографией поэта, его творчеством. Участвовали в конкурах и играх. Ребята показали замечательные знания сказок Пушкина. Ярким и запоминающимся для ребят был час русского фольклора «Детям на потеху». В динамичной, весёлой обстановке, дети отвечали на каверзные вопросы по русским народным сказкам, отгадывали загадки, поговорки и пословицы, вспоминали считалки, дразнилки, отвечали на шуточные вопросы, учились логически мыслить и рассуждать. 15 июня провели познавательно-игровую программу «Муромское чудо». Из видеопрезентации «8 июля – День семьи, любви и верности» ребята узнали об истории праздника, о ценностях семьи и соблюдении добрых традиций, объединяющих родных и близких. Посмотрели мультфильм «Сказание о Петре и Февронии». С увлечением участвовали в шуточной игре «Я люблю», в викторине «Кто кем кому приходится», в игре с элементами коми языка, в конкурсе «Народная мудрость гласит». Библиотека-филиал №15 для ребят летнего лагеря провёла экологический час «Экологию страны все ребята знать должны». Ребята показали свои знания о животном и растительном мире нашей республики. Всем интересно было узнать, что в нашей республике есть реликтовые растения - это «известняковая сосна», некоторые виды папоротников. Для сохранения природы, окружающей среды человеку в наше время приходится прикладывать немалые усилия. И именно с этой целью создаются природные заповедники. Ребята с интересом смотрели фильм о национальном парке «Югыд Ва»: об истории его создания, о работе ученых в парке, о туристических тропах для желающих его посетить. Настроение у ребят на мероприятиях всегда радостное, ведь впереди ещё длинные каникулы.

Комментарии (0)

Добавить комментарий