27 апреля 2018

Катастрофа на Чернобыльской атомной электростанции, случилась 26 апреля 1986 года. Это самая серьёзная авария в истории мировой атомной энергетики, как по количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу. Пострадали больше всего территории Белоруссии, Украины, и России. В атмосферу было выброшено около 190 тонн радиоактивных веществ, пожар длился почти две недели. Население Чернобыля получило дозу радиации в девяносто раз превышающую дозу после взрыва атомной бомбы в Хиросиме. Для ликвидации последствий было мобилизовано более 600 тысяч человек. Это были спасатели, солдаты, проводившие работы по очистке от вредных выбросов, пожарные, милиционеры. Они отдали свое здоровье и даже жизнь ради спасения других жизней, оберегая человечество от последствий страшной ошибки.

Ежегодно 26 апреля в память о тех событиях отмечается День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. В центральной библиотеке традиционно в этот день проводятся мероприятия, посвященные этой дате. В этом году состоялась встреча с ликвидаторами чернобыльской аварии Анатолием Ивановичем Жбановым и Владимиром Васильевичем Островецким, на которую пришли десятиклассники СОШ № 1, представители органов власти, Совета ветеранов, органов пенсионного обеспечения, социальной защиты, здравоохранения.

Ведущие Татьяна Серегина и Ирина Шашкова рассказали о трагических событиях Чернобыльской катастрофы и её последствиях. Выставка «Атомная трагедия 20 века» познакомила с малоизвестными фактами об аварии публикациями о мужестве наших земляков-ликвидаторов. Ребята посмотрели видео, при помощи современных технологий восстановившее хронологию той тревожной ночи и попытались понять, что же стоит за званием «ликвидатор», какие они настоящие герои. На первый взгляд они обычные люди, живут, как и все остальные. Но отличают их воспоминания, тревожные сны, боль потери друзей, утраченное здоровье. Ликвидаторы - это особый мир. Они себя героями не считают, просто работа у них была такая, надо было спасать страну. Владимир Васильевич и Анатолий Иванович рассказали об участии в ликвидации последствий аварии, ответили на вопросы ребят, поделились своими проблемами, а их накопилось немало. В книге отзывов они сказали «большое спасибо за интересное мероприятие сотрудникам центральной библиотеки, за приглашение… спасибо, что выслушали нас».

Ирина Шашкова от имени всех присутствующих выразила сердечную благодарность и огромную признательность за беспримерный подвиг и активную жизненную позицию.

Заместитель руководителя администрации Княжпогостского района Ирина Панченко показала несколько вариантов эскиза памятной доски, которая будет установлена в сквере Памяти г. Емва в рамках «Народного бюджета». Установка памятника станет данью огромного уважения героям-ликвидаторам аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Чернобыльская трагедия – это печальный урок для человечества. Настанет время, когда мы перестанем воспринимать аварию на Чернобыльской АЭС как катастрофу, но забыть её мы не сможем никогда.

Комментарии (0)

Добавить комментарий