23 апреля 2018

20 апреля центральная библиотека города Емвы уже в седьмой раз присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь». Это масштабное сетевое событие общенационального уровня, которое объединяет всех, кто помнит и понимает, какое огромное значение играют литература, книга и чтение.

На этот раз для гостей библиотекари подготовили игру-квест «Магия ВО!Круг книги». Разделившись на три команды: «Солнечные зайчики», «Ту-ту!» и «Чебровеки», игроки отправились в путешествие по разным площадкам - отделам библиотеки.

Началось все с краеведческих «раскопок» в информационно-библиографическом отделе. Ребят встречали археолог, музейный работник и журналист, которые озадачивали игроков поисками украденного древнего артефакта - лыжи Йиркапа. Известно, что фрагмент носовой части лыжи с фигуркой лося был обнаружен в 1964 году археологом Григорием Буровым во время раскопок на торфяном пласте в Княжпогостском районе. Игроки, получив послания от «похитителя» с подсказками, очень оперативно, дружно и с задором выполняли необходимые задания, нашли нужную информацию в фонде, проверили «силушку богатырскую и удаль молодецкую». Для гостей были оформлены тематическая выставка «Богатырь древнего Синдора», экспозиция прикладного творчества «Зарни кияс» и инсталляция из книг «Читающий человек».

В читальном зале царила атмосфера Древнего Египта. Египетские фотосеты и фотозоны, пирамиды, в виде книжных инсталляций, гробница фараона и многое, многое другое. Встречала странников царица Клеопатра, которая предложила путешественникам окунуться в атмосферу египетского царства и разгадать тайну великих пирамид и гробницы фараона. Кошки, как известно, одни из самых почитаемых животных Египта. Кот Сфинкс подготовил для путешественников сложное испытание, которое помогло им стать на шаг ближе к получению подсказки и познакомило с историей Египта. Кульминацией вечера стала встреча с самой настоящей мумией, неожиданно появившейся из гробницы фараона. Разгадав ее загадку, ребята получили подсказку и продолжили свое путешествие.

«Конничи-ва» - так приветствовали библиотекари в образе японок участников квеста в отделе абонемента, который предстал перед гостями «Библионочи» в образе страны восходящего солнца, потому как 2018 год в России объявлен годом Японии. Цветы сакуры, японские веера, книжная выставка «Империя контрастов» и видео-презентация «Путешествие по Японии» познакомили ребят с бытом и культурой этой загадочной страны. Все задания, которые «прятались» в книгах команды успешно выполнили, на все вопросы ответили. А библиотекари поделились с ребятами древней японской мудростью: «Всматривайтесь в привычное - и вы увидите неожиданное. Всматривайтесь в некрасивое - и вы увидите красивое. Всматривайтесь в простое – и вы увидите сложное. Всматривайтесь в малое - и вы увидите великое».

«Команда-победитель, а ей стали «Чебровеки», чтобы получить заветный приз, должна была ещё пройти и испытания в лабиринте Фавна. Им пришлось вспомнить имя льва из волшебной повести Клайва Льюиса «Лев, ведьма и платяной шкаф», по которой снят знаменитый фильм «Хроники Нарнии», пройти по львиным следам к черному ящику, по подсказкам угадать, что же в нем находится. «Чебровеки» успешно справились со всеми заданиями и получили заветный приз и сладкое угощение из рук Белой колдуньи Джадис.

Но программа на этом не закончилась. Гости «Библионочи» смогли принять участие в «Египетской фотосессии», в подарок от Клеопатры получить аква-гримм в виде египетских иероглифов и символов. Мастер-класс для ребят провела Инга Николаевна Медведникова. Ребята познакомились с техникой изготовления «канзаши» - это цветы, которыми украшали свои прически японские девушки. Каждый желающий мог сделать для себя небольшое украшение. Работы представленные мастером вызвали большой интерес и восхищение. Не меньший интерес вызвал и другой мастер-класс, по созданию икебаны - японское искусство аранжировки цветов, который подготовила и провела Татьяна Метлушко (цветочный павильон «Ника»). Ребята с интересом наблюдали за созданием композиции, каждый желающий мог изготовить для себя небольшой сувенир- магнит. Результат порадовал всех.

«Библионочь - 2018» без сомненья удалась, все гости остались довольны. Такие мероприятия формируют представление о современной библиотеке как открытой среде для интересного чтения, неформального общения и познавательного досуга, тем самым повышая рейтинг библиотеки.

В центральной библиотеке продолжают свою работу тематические инсталляции и фотозоны, с которыми может ознакомиться любой желающий. Ждем вас в центральной библиотеке!

Фотографии по ссылке

Комментарии (0)

Добавить комментарий