4 апреля 2018

В последнюю неделю марта в библиотеках нашей страны проводится Неделя детской книги. Это праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей. Праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник веселых приключений, новых литературных открытий, встреч с интересными людьми.

Традиция отмечать этот праздник возникла в годы Великой Отечественной войны - в 1943 году. Это мероприятие предложил известный детский писатель Лев Кассиль. Он придумал название недели - "Книжкины именины".

С 24 по 31 марта и наша детская библиотека проводила мероприятия в рамках Недели детской книги.

Для читателей были оформлены выставки, посвящённые книгам-юбилярам «И у книг бывают юбилеи» и «Сказки ключницы Пелагеи».

Проводились экскурсии «Путешествие в Книжное царство», литературные игры, мультимедийные викторины, конкурсы, обзоры выставок и новинок. Дети смотрели любимые мультфильмы.

Вниманию ребят и взрослых были представлены фотогалерея «Я в детской библиотеке» и юбилейная книжная выставка «Мир детской библиотеки».

Сюрпризом для гостей библиотеки стала творческая встреча с писательницами Еленой Габовой и Еленой Козловой. С поздравительными открытками выступили детские коллективы Дома детского творчества и Детской школы искусств.

Состоялось награждение Лучшего читателя и Самого активного читателя 2017 года. Ими стали Григорий Гончаров и Зарина Шарипова.

Неделя прошла ярко и радостно, оставив на лицах детей счастливые улыбки.

Попрощавшись до будущего года с Книжкиной неделей, участники мероприятия пришли к выводу, что чтение – это полезное, приятное, нужное, интересное и веселое занятие.