3 апреля 2018

8 апреля 2018 года в России отмечают День сотрудников военных комиссариатов. В этот день в 1918 году Декретом Совета Народных Комиссариатов «Об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам» были учреждены военкоматы. По всей стране создавалась единая сеть местных органов военного управления.

На сегодняшний день на комиссариаты также возложено немало задач, которые необходимо решать оперативно и быстро. В их обязанности входит подготовка граждан к военной службе, призыв граждан на службу, а также планирование мобилизации в России. Ответственность ложится на комиссаров также и в сфере социальной и правовой обороны военных, так как они несут ответ за каждого погибшего.

В честь 100-летия со дня создания военных комиссариатов, в Центральной библиотеке, в отделах организованы книжные выставки. Уважаемые читатели, приходите и знакомьтесь с выставками!