30 марта 2018

29 марта центральная детская библиотека отметила 70-летний юбилей. За это время библиотека прошла долгий путь и превратилась в современное учреждение культуры.

На праздник приехали известные детские писатели Республики Коми Елена Козлова и Елена Габова, пришли юные читатели, коллеги, друзья. Желающих поздравить было гораздо больше, чем мог вместить небольшой уютный зал. Пока собирались гости, ведущий библиотекарь ЦДБ Валентина Габова рассказала об истории Недели детской книги, в дни которой и проводятся юбилейные мероприятия. Торжественная часть началась со стихотворения В. Шифриной «В детской библиотеке», которое прочла Виолетта Суровцева. Гости посмотрели видеопрезентацию о работе детской библиотеки. Ведущие программы Ева Старцева и Тимофей Чеботов рассказали об истории библиотеки, вспомнили о людях, вложивших много сил, труда и таланта в работу библиотеки.

В адрес библиотеки-юбиляра прозвучали поздравления, теплые слова и сердечные пожелания от Первого заместителя руководителя администрации МР «Княжпогостский» Ирины Панченко, заведующего отделом культуры и спорта Марии Гойда, директора Княжпогостской ЦБС Ирины Шашковой. Ирина Панченко отметила, что библиотеке приходится постоянно меняться, чтобы соответствовать современным требованиям, главной задачей библиотекарей неизменно остается создание комфортных условий для читателей и чтения, и юбилей несомненно станет импульсом для дальнейшего развития. Мария Гойда пожелала библиотекарям открывать новые творческие горизонты и стать центром притяжения для юных читателей. Ирина Шашкова присоединилась к поздравлениям и пожелала библиотеке дальнейшего процветания, творческих достижений, благодарных читателей, верных друзей и единомышленников.

У библиотеки сложились теплые партнерские отношения со многими учреждениями города, что обогащает и дополняет проводимые совместно мероприятия. В день юбилея с музыкальными подарками выступили учащиеся отделения народных и духовых инструментов Детской школы искусств. Алексей Колесников (преподаватель Лидия Скляднева) исполнил «Скерцо», Алевтина Голубева (преподаватель Ирина Смирнова) исполнила песню «Я на горку шла». Поздравить пришли и юные артисты Дома детского творчества. Дарья Квашнина, участница театральной студии «КВампания» (руководитель Ирина Анисова) очень ярко и эмоционально прочла стихотворение Агнии Барто «Пропала кошка». Театр миниатюр «Непоседы», которым руководит Екатерина Петрова, показал сценку «Фантазеры». Миниатюра вызвала в зале смех, дети без труда узнали в героях самих себя. Максим Капустин и Аделина Доброхотова развлекали гостей школьными «прикольными» загадками.

Апогеем праздника стало выступление Елены Козловой и Елены Габовой, которые специально приехали поздравить библиотеку с юбилеем. Книги Елены Васильевны Козловой, председателя правления Союза писателей Республики Коми, наполнены светом и бесконечной добротой. Уже первая её книга «Синее стеклышко» раскрыла яркий талант детского писателя. Елена Васильевна пишет только на коми языке, но её произведения переводятся на русский и языки других народов. И сама она успешно переводит произведения русских детских авторов на коми язык. Елена Васильевна поделилась воспоминаниями о детстве, проведенном в маленькой коми деревушке Лыаты, где любимым местом была библиотека. Поделилась с ребятами своим первым опытом сочинительства, чем очень развеселила слушателей. Было это в третьем классе, а пьеса, написанная интуитивно по всем канонам жанра, была посвящена борьбе с самогоноварением. И все последующие рассказы и повести Елены Козловой написаны с мягким юмором, читаются с улыбкой и помогают детям ценить добро и дружбу, видеть красоту родного края. Елена Васильевна Габова - лауреат международных и российских премий, автор нескольких десятков книг для детей и подростков, вышедших в издательствах Москвы, Сыктывкара, а также в Украине и Японии. Произведения писательницы одновременно и смешные, и грустные показывают, насколько сложен и непредсказуем мир и пронизаны идеей добра, которое и делает наш мир прекрасным. Елена Васильевна рассказала о своем творчестве, о том, что первое стихотворение написала в десятилетнем возрасте, что пишет в основном для подростков и о подростках, попавших в непростые ситуации, о дружбе, первой влюбленности и первых разочарованиях. На все свои встречи с читателями Елена Васильевна приходит со своим талисманом - мишкой по имени Каролин, которую более двадцати лет назад подарила ей американская писательница. Ребята строили предположения о том, почему же у мишки такой потертый нос, а узнав, что это случилось от многочисленных прикосновений, сами наперегонки стали трогать мишку за нос. Думается, после этой встречи, детям захотелось поближе познакомиться с героями Елены Габовой и Елены Козловой, и они еще не раз придут в библиотеку за книгами.

Главный библиотекарь ЦДБ Елена Ненашева подвела итоги конкурса на лучшего читателя и самого активного читателя детской библиотеки и вручила заслуженные награды Григорию Гончарову и Зарине Шариповой.

Творческий вечер прошел интересно и весело. Поздравления озвучены, подарки вручены. Начинается новый отсчет времени до следующего юбилея. Еще раз поздравляем коллектив центральной детской библиотеки и желаем динамичного развития, профессиональных успехов и неиссякаемого вдохновения.